Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев объяснил высказывание в адрес генпрокурора, которое он озвучил накануне. Министр сказал, что его неверно истолковали.

А что он сказал про генпрокурора?

Генеральная прокуратура вынесла предостережение министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву из-за его выссказывания о таласцах, а также из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

В ответ министр заявил, что подчиняется только народу, а говоря о таласцах имел в виду только травматолога Сабырбека Джумабекова.

«Мне сообщили еще вчера о решении, но я не читал даже его. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу», — сказал Бейшеналиев.

Теперь министр решил объяснить, что на самом деле имел в виду.

«Если все помнят, согласно Конституции Кыргызской Республики, председатель кабинета министров, его заместители и члены кабинета министров назначаются президентом с согласия Жогорку Кенеша. Поэтому, говоря о предписании, я имел в виду только то, что решение о моем наказании будет принимать, согласно законодательству, президент», — утверждает Бейшеналиев.

Он говорит, что его часто неверно истолковывают.

«То, что мои слова зачастую истолковываются неверно, это не ново. Но и здесь я тоже извлекаю уроки – учусь правильнее выражать свои мысли», — утверждает министр.

«Медийный бунт»

По мнению Бейшеналиева, против него начали медийный бунт.

«Я понимаю, что все это является медийным бунтом против выселения клиники Исманкулова, тем более что представители муниципалитета снова пытались освободить помещение и вновь дали срок в три дня для освобождения помещения», — считает министр.

По его словам, «шумиха в прессе» из-за его высказываний связана не со смыслом и посылом сказанного им — это так отвлекают внимание от врача Исманкулова.

«Знаете, вся шумиха в прессе по поводу моих высказываний направлена на то, чтобы отвлечь от основных вопросов по деятельности самого А. Исманкулова, а именно об использовании им государственного кредита в личных целях, о международном скандале из-за этого кредита, даже о том, что выплата этого кредита ложится на нас, налогоплательщиков», — говорит министр.

10 марта глава Минздрава пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время визита Бейшеналиев поговорил по телефону с самим Исманкуловым. Министр назвал его «лопухом», и заявил, что если тот не освободит здание, то у него будут «проблемы». А после вход клиники заблокировали, высыпав из камаза песок. Тогда Бейшеналиев говорил, что сделано это, потому что «Исманкулова надо выселить», а судам министр не доверяет.

Исманкулов считает, что поведение министра недопустимо и необходимо следовать законам. В своем свежем заявлении Бейшеналиев предлагает смотреть на ситуацию с «моральной точки зрения».

«Почему никто не возмущается тем, что такое долгое время частная клиника занимает государственное помещение, и даже в пандемию, когда катастрофически не хватало мест, А. Исманкулов даже не предложил это помещение для размещения больных. И сейчас, вместо того чтобы извиниться и освободить помещение, А. Исманкулов ищет разные способы, лишь бы остаться в государственной больнице. Как вся эта ситуация выглядит с моральной точки зрения?» — утверждает министр.

Реформист

Бейшеналиев настаивает, что делает здравоохранение «для народа».

«Да, меня начинают активно троллить за фразы, сказанные на эмоциях. Но поймите, я стараюсь сделать здравоохранение для народа, который выбрал президента и доверил ему судьбу страны. А президент доверил мне здравоохранение, чтобы я провел реформы и восстановил систему здравоохранения», — говорит Бейшеналиев.

Министр отчитался о результатах.

«Ведь результаты хорошие есть: стала работать больница кыргызско-турецкой дружбы, президент посмотрел отремонтированный травматологический корпус, который простаивал с 2011 года, я вернул здание бишкекскому роддому №2, теперь там стало просторнее для рожениц, достраиваем «Алтын Балалык», проводится работа по качественной подготовке медицинских кадров. Что мешает тому же А. Исманкулову решить вопрос с техническим кредитом, снять частное помещение для клиники и продолжить работу, как это делают другие медцентры?» — жалуется министр.

По словам Бейшеналиева, его реформы поддерживают корифеи.

«Проводимые реформы поддерживают все корифеи нашей медицины – М. Мамытов, М. Мамакеев и другие. Поэтому я еще раз скажу – я буду и дальше проводить реформы, восстанавливать наше здравоохранение и делать его для народа. И уволить меня может только президент, избранный народом», — говорит Бейшеналиев.

Реформы Бейшеналиева:

Реформы главы минздрава. За «финансовые нарушения» уволили кардиохирурга Абдраманова

Закрыть институт Акрамова и отделение травматологии в бывшем БНИЦТО – новые реформы от главы Минздрава

«Эй лопух, у тебя будут проблемы!» Глава минздрава потребовал от Исманкулова освободить корпус больницы №2

Алымкадыр Бейшеналиев пообещал закрыть 17 частных медвузов. Но у Минздрава нет на это полномочий

Минздрав: В БНИЦТО назначили нового и.о. главврача, а Сабырбек Джумабеков ушел с должности