Городской суд Бишкека оставил юриста Нурбека Токтакунова под арестом по итогам заседания 28 марта. Этим решением суд поддержал Первомайский районный суд столицы, который ранее арестовал юриста на пять суток.

Токтакунова утром 25 марта задержала милиция и доставила в УВД Первомайского района. Его задержали по решению Первомайского суда, который арестовал его на пять суток по статье «Мелкое хулиганство» из-за оскорбления судей. Во время митинга у посольства России 17 марта он заявил, что «судьи — никто».

Позже стало известно, что Токтакунов находится под арестом в камере предварительного заключения УВД Первомайского района Бишкека. Адвокат Токтакунова Раззак Ашимбаев рассказал, что в камера не предназначена для длительного пребывания, так как там нет спального места.

Токтакунов осталось отбыть под арестом двое суток. На суде интересы Токтакунова защищали 10 адвокатов, которые решили проявить солидарность.

Читать еще: «Когда убивали Айзаду, они не были так оперативны и брутальны» — адвокат Токтакунов о своем задержании за фразу «судьи — никто»