Пресс служба Минздрава сообщила о начале строительства в Бишкеке нового многоквартирного дома для медицинских работников.

В министерстве рассказали, что 26 марта его глава Алымкадыр Бейшеналиев принял участие в церемонии начала строительства дома.

«Мы свидетели исторического момента. До сегодняшнего дня никогда не строились дома для медиков. При определении источников финансирования планируется постройка еще одного дома», – цитирует пресс-служба слова Бейшеналиева во время церемонии.

В Минздраве рассказали, что дом строят на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова, а сдать объект планируют предварительно в апреле-мае 2023 года. По данным ведомства, каркас восьмиэтажного дома на месте строительства уже был, но его этажность планируют увеличить до двенадцати.

До конца строительства Минздрав собирается определить порядок получения жилья медработниками.

Дома для медиков

О строительстве домов для медиков в Бишкеке министр здравоохранения сообщал в начале марта.

Бейшеналиев рассказывал, что на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова в Бишкеке появятся девяти- и двенадцатиэтажные здания. По его словам, выбирать медиков, нуждающихся в жилье, будет комиссия.

«По каким критериям, тоже напишем. Я так думаю, что тем, кто нуждается, и будем давать. И дальше строить, чтобы обеспечить жильем медиков. В одном доме квартиры выдадут бесплатно, а в другом – в ипотеку», — говорил министр.

До этого государство строило дома в основном для силовиков: сотрудников ГКНБ, пограничников, сотрудников ГСИН. Но учителя и медики, тоже будучи госслужащими, жилья не получали.