Джалал-Абадский областной суд осудил обвиняемого в смерти 2,5-годовалой Асии Рахматуллаевой, отчима девочки Тураталы Усонова, на 10 лет — и сразу же сократил тюремный срок на треть. Об этом сообщил адвокат правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжангов.

По информации, Усонов был признан виновным по статье «Причинение тяжкого вреда, повлекшего за собой смерть человека». В то же время была применена амнистия в честь «75-летия Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы и 10-летия Народной Апрельской революции в 2010 году».

Ранее Сузакский районный суд осудил Усонова на 4,5 года по статье «Убийство по неосторожности», однако родственники убитой девочки были не согласны с вынесенным решением и обжаловали дело в Джалал-Абадском областном суде.

По словам адвоката Райимжанова, родственники не согласны и с решением областного суда и обжалуют его в Верховном суде.

«Если человек сделал это не специально или сделал, не оценив заранее силы — мы можем назвать действие неосторожностью. Но здесь мы видим избиение ребенка с особой жестокостью», — сказал Райимжанов.

Смерть Асии

Асия Рахматуллаева была убита в марте 2019 года. Сначала в убийстве обвиняли ее беременную мать Тахмину Мансурали кызы.

В ноябре 2019 года Сузакский районный суд признал Мансурали кызы виновной по статье «Убийство» и приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы.

Из-за беременности женщины в январе 2020 года приговор был отложен, пока ребенок не родится и не достигнет 14 лет.

В том же году Джалал-Абадская областная прокуратура обжаловала приговор в областном суде. Следствие считало, что к смерти ребенка причастен отчим — Тураталы Усенов.

Отец Тахмины Мансурали Бомато, сказал, что Усенов вынудил его дочь признаться в совершении преступления.

«Зять сказал дочери, что он продаст машину и вызволит ее, и попросил взять вину на себя. Обманным путем он сказал ей, что женщину не осудят — мать не будут наказывать», — сказал Боматов.

Областная прокуратура сообщила, что по результатам судебно-медицинской экспертизы у девочки были обнаружены разрывы внутренних органов, гематома на голове и ушибы.

В жалобе прокуратуры говорится, что ребенок так боялся отчима, что писался от страха при его виде. Родственники Асии подтвердили, что девочка боялась отчима — не хотела возвращаться домой из детского сада, избегала его.

«Он постоянно твердил Тахмине, что однажды он убьет дочь, так она действует ему на нервы», — сказала о нем адвокатесса Мансурали кызы Гулжамал Былыкова. Родственник мужчины сказал, что хотел удочерить девочку, но ему отказали.

Мужчину осудили на 4,5 года за избиение до смерти двухлетней падчерицы