Депутат парламента Искендер Матраимов стал главой контрольно-бюджетной комиссии Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Там рассказали, что Матраимова на эту должность одобрил Совет МПА.

«Решение избрать председателем Искендера Матраимова было принято на заседании данной комиссии в феврале этого года», – добавили в парламенте.

Кто такой Искендер Матраимов

Искендер Матраимов — родной брат признавшегося в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова, который является главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне.

На недавно прошедших парламентских выборах Матраимов участвовал в качестве самовыдвиженца, и стал победителем в своем избирательном округе.

В парламентских выборах 2020 года он принял участие с партией «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с их влиятельным кланом. Эту партию обвиняли в массовом подкупе избирателей.

Депутат Искендер Матраимов в январе 2022 года стал зампредом комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Еще один брат Райымбека Матраимова

Другой брат Райымбека Матраимова – бывший аким Кара-Суйского района Ошской области Тилек Матраимов 3 марта 2022 года был назначен заместителем руководителя госпредприятия «Ошгаз».

Тилек Матраимов, брат экс-замглавы таможни Раимбека Матраимова, управлял Кара-Суйским районом восемь лет. Он покинул должность акима 6 октября 2020 года – на следующий день после столичных протестов недовольных результатами парламентскими выборами, на которых одним из победителей стала партия «Мекеним Кыргызстан», аффилированная с семьей Матраимовых.

В день ухода Тилека Матраимова с должности акима его задержали узбекские пограничники при попытке незаконного пересечения кыргызско-узбекской границы. Они передали его ГКНБ Кыргызстана.

Матраимова сначала поместили в СИЗО ГКНБ сроком на один месяц, а затем был отпустили под домашний арест по состоянию здоровья. Ошский городской суд признал Матраимова виновным в «незаконном пересечении государственной границы» и оштрафовал его на 220 тысяч сомов.

Матраимовы считаются одним из самых влиятельных кланов на юге Кыргызстана.