Первомайский районный суд сообщил, что экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев был приговорен к 4 млн сомов штрафа и освобожден под подписку о невыезде.

При этом буквально неделю назад, 28 марта, все тот же суд сообщал, что Сегизбаева в СИЗО ГКНБ до 20 мая. Там сообщили, что 18 марта следственная служба комитета нацбезопасности внесла ходатайство о продлении срока содержания Сегизбаева в СИЗО ГКНБ до 20 мая 2022 года.

Сегизбаев болен

До этого, 24 марта, адвокат Сегизбаев Кайсын Абакиров сообщал «Клоопу», что у его подзащитного выявили онкологическое заболевание.

Адвокат рассказал, что у Сегизбаева нестабильная стенокардия и рак щитовидной железы. По его словам, болезнь бывшего главы ГКНБ входит в перечень тяжелых заболеваний, утвержденный постановлением правительства, и ему нельзя находиться в СИЗО ГКНБ.

«Состояние Сегизбаева вообще ухудшается. Ему предстоит операция, а нахождение в СИЗО чревато последствиями. Вопрос о его мере пресечения мы будем совместно решать на судебном заседании», – сказал Абакиров.

Почему Сегизбаев в СИЗО?

Экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева задержали 25 января 2021 года по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц».

Задержание касалось скандала 2016 года, известного, как «Белизгейт». Но это лишь одно из нескольких дел, возбужденных против политика.

В 2016 году Сегизбаев, будучи главой ГКНБ, сообщил, что депутаты «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов владели акциями сотового оператора «Мегаком». В качестве доказательства он привел документы, которые якобы были получены из Белиза. Сами депутаты назвали документы «грубой подделкой» и даже подали в суд на Сегизбаева, но проиграли его. При этом все трое депутатов получили обвинительные приговоры по другим делам.

После того, как Сегизбаева на посту главы ГКНБ сменил Идрис Кадыркулов, выяснилось, что документы из Белиза в Госкомитет нацбезопасности не поступали.

Остальные дела против Сегизбаева связаны с выдачей жилья, именного оружия и земельных участков сотрудникам ГКНБ, а также оплаты командировок за счет госбюджета для отдельных чиновников спецслужбы.

Сам Сегизбаев и его близкие все обвинения опровергают и заявляют о «политической мести». Сегизбаев был оппонентом Садыра Жапарова на досрочных президентских выборах в 2021 году и стал пятым среди 17 кандидатов, набрав 1,46% голосов избирателей.

Он жестко критиковал действующего президента Садыра Жапарова, говоря о его связях с сыном свергнутого кыргызского президента Курманбека Бакиева.