4 апреля в Бишкеке с участием президента Садыра Жапарова прошло республиканское совещание социальных работников. Жапаров много говорил о повышении зарплат для работников социальной сферы.

Из его речи стало известно, что для повышения зарплат власти выделили 26 млрд сомов, а самым финансируемым в 2022 году стало Министерство образования.

Однако свою речь Жапаров завершил призывом к кыргызстанцам прекратить проводить тои и тратить деньги впустую из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

«Обращаюсь ко всем кыргызстанцам! Да, сейчас тяжелая ситуация. Все дорожает, цены растут, работы нет, найти деньги на что-то необходимое становится тяжелее. Из-за происшествий в мире ситуация в стране может ухудшиться. Мы должны быть готовы к этому. Я очень прошу всех пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои и прекратить пустую трату денег[…]. Прошу всех не оставлять ни одного поля не засеянными, использовать каждый весенний для день для работы с землей. Говорят — день год кормит», — сказал он.

При этом Жапаров пообещал, что «государство не будет жалеть сил для того, чтобы обеспечить соцзаботу каждому гражданину».

Садыр Жапаров и золото

Ранее Жапаров призывал кыргызстанцев покупать золото. Он посоветовал тем, «у кого есть деньги», вкладываться в этот драгметалл вместо хранения капитала в деньгах и отмечал, что «золото никогда не теряет своей ценности».Уже на следующий день Жапаров заявил, что после его призыва «увеличилось количество людей, стоящих в очереди за покупкой золота в Нацбанке». В самом регуляторе сообщили, что кыргызстанцы действительно начали покупать больше золота.

Но уже несколько недель цена обратного выкупа слитков (по которой купившие золото могут продать его обратно Нацбанку) неуклонно падает.

Кризис из-за пандемии и войны в Украине

Экономический кризис в Кыргызстане вошел в активную фазу с началом пандемии коронавируса. Тогда власти страны ввели локдаун на полтора месяца и многие предприятия не смогли выжить из-за ограничений.

Вторым и более серьезным ударом по экономике страны стало вторжение России в Украину. Из-за огромного количества санкций, введенных против России, рубль резко рухнул, а в самой стране закрылись многие западные компании. Это сразу же отразилось на заработках кыргызстанцев, которые работают в России — теперь многие из них не могут отправлять деньги в Кыргызстан. Экономика Кыргызстана зависима от переводов трудовых мигрантов — они составляют более 30% ВВП республики.

Вслед за падением курса рубля рухнул и сом, что привело к резкому подорожанию продуктов в стране. Курс доллара через месяц вернулся к прежним показателям, однако цены на продукты питания так и остаются высокими.

Украина сообщила о десятках убитых гражданских в Буче, Россия утверждает, что это «провокация» и «постановка»