Токмокский городской суд признал виновным мужчину по статье «Насильственные действия сексуального характера» в отношении 13-летней девочки. Об этом журналистке «Клоопа» сообщила юристка Эсения Рамазанова.

Она рассказала, что суд приговорил обвиняемого к 13 годам лишения. Во время следствия мужчина полностью признал вину, но позже отказался от показаний.

«На судебном заседании [обвиняемый] отказался от показаний. С учетом того, что он ранее не был судим, ему дали срок 13 лет — максимальное наказание. Мы согласны с решением, в высшую инстанцию не будем жаловаться», — сказала Рамазанова в интервью изданию 24.kg.

Что произошло?

Инцидент с девочкой произошел летом 2021 года. Тогда местная жительница просила милицию принять меры в отношении соседа, который применив силу пытался изнасиловать ее несовершеннолетнюю племянницу.

Подозреваемого задержали после жалобы опекуна, а женщина сообщила, что она законный представитель девочки. Во время следствия подозреваемый находился под стражей.

«Девочка воспитывается у тети. Ночью вышла в туалет, по дороге ее остановил сосед и насильно посадил в машину, на заднее сиденье. Когда тетя девочки вышла ее искать и подошла к машине, мужчина сказал, что она вышла из ворот и пошла куда-то. Позже девочка пришла домой и в слезах рассказала о произошедшем. По словам девочки, он ей угрожал смертью, если она расскажет о случившемся родным. Он велел ей сделать вид, что она идет из туалета», — рассказала тогда о случившемся Эсения Рамазанова.

Также адвокатка добавила, что психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что девочка не врет и не склонна к преувеличению.

Насилие в отношении детей

В Кыргызстане в 2021 году выявили 417 детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению. Об этом 31 января 2022 года на заседании профильного комитета парламента сообщила замминистра образования и науки Надира Джусупбекова.

По её данным, в отношении 118 из них совершили сексуальное насилие.

По теме: В Кыргызстане 417 детей подверглись физическому или сексуальному насилию в 2021 году – замминистра образования

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком