Скончался народный поэт Кыргызстана Омор Султанов. Ему было 86 лет. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта.

5 апреля в Бишкеке в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета проходит прощальная церемония, участие в которой принимают родственники и коллеги поэта, а также видные общественные деятели.

Министр культуры Азамат Жаманкулов, выступая перед собравшимися, отметил неоценимый вклад Омора Султанова в кыргызскую литературу и выразил соболезнования его родным и близким.

Омор Султанов родился 6 ноября 1935 года в селе Тосор Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. В 1959 году окончил филологический факультет КГУ. В том же году начал свою трудовую деятельность в журнале Ала-Тоо. Его первый поэтический сборник стихов «Горные дни» вышел в 1961 году.

В 1964 году Султанов стал членом союза писателей СССР. В 2007 году был избран председателем Союза писателей Кыргызстана и стал одним из учредителей журнала «Новый Ала-Тоо».

Омор Султанов писал на кыргызском и русском языках, а также переводил на кыргызский русские произведения. Он выпускал как стихотворные сборники, так и повести и романы.

Он выпустил стихотворные сборники «Тоо күндөрү», «Жылдыздуу түндөр», «Отузунчу станция», «Всегда со мной», «На ветрах Иссык-Куля» и множество других. Он также автор повестей «Ак жол, көк асман», «Улуу дайра», «Белая дорога, синее небо», есть у него и путевые очерки — «Дорога к океану». Его романы можно прочитать в сборниках «Адамдын турмушу» и «Жан берели сүйүүгө», «Таинственный всадник», «Весть с того света», «Остров дракона».