Продолжается полномасштабное вторжение России в Украину, которое началось 24 февраля.

По данным ООН, на 3 апреля в Украине погибли как минимум 1430 мирных жителей, в том числе 121 ребенок, а 2097 человек получили ранения. В организации считают, что реальные потери гораздо выше.

Газета The New York Times, опираясь на спутниковые снимки, сообщила, что убийство мирных жителей в городе Буча произошло при российских военных. Российские войска контролировали город примерно месяц и ушли оттуда 1 апреля. Минобороны России говорит, что их военные покинули город 30 марта и отрицает все обвинения в военных преступлениях. Кроме того, в ведомстве заявляют, что за время оккупации в Буче от насильственных действий не пострадал ни один местный житель.

На улицах Бучи 2 апреля были обнаружены десятки тел убитых мирных жителей, а некоторые из них нашли со связанными за спиной руками. По данным NYT, как минимум 11 темных объектов размером с человеческое тело появились на одной из улиц города в период между 9 и 11 марта. Их расположение полностью совпало с телами людей с видео, сделанного украинскими военными 2 апреля. Еще три темных объекта появились между 20 и 21 марта.

«Медуза» отмечает, что убийства мирных жителей были не только в Буче, но и других местах. Ранее генпрокурорка Украины Ирина Венедиктова сообщила, что с освобожденных территорий Киевской области вывезли тела 410 мирных жителей. Украинская армия полностью вернула контроль над этой областью 2 апреля.

4 апреля в городах и селах Киевской области, откуда недавно ушли российские войска, побывали журналисты многих международных изданий. Так журналисты посетили братскую могилу в селе Мотыжин под Киевом, где нашли тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко, ее мужа и сына. Украинские СМИ со ссылкой на родственников Сухенко сообщали, что семью похитили российские военные 23 марта.

В городе Буча 4 апреля побывал и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что с Россией становится «очень сложно разговаривать» после того, как на освобожденных от российских войск территориях находят тела убитых мирных жителей.

«Чем дольше будет Россия затягивать процесс встречи, тем хуже и для них, и в принципе для этой ситуации, для этой войны. Потому что с каждым днем, когда заходят наши войска и деоккупируют те или иные территории, вы видите, что происходит. Очень сложно разговаривать, очень сложно разговаривать, когда ты видишь то, что они тут натворили. И ежедневно, вы понимаете, находятся люди в бочках, в погребах и так далее, задушенные и просто замученные. Поэтому считаю, что им нужно, если [у них] есть чем думать, то думать быстрее», — цитирует украинского лидера «Медуза».

Зеленский добавил, что произошедшее в Буче — это «военные преступления и они будут признаны миром как геноцид».

По сообщению русской службы Би-би-си, Зеленский ответил утвердительно на вопрос, считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией.

«Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия», — отметил он.

Президент США Джозеф Байден призвал судить Владимира Путина как военного преступника. «Вы видели, что произошло в Буче», — сказал Байден.

Военным преступником Байден назвал Путина в середине марта. Тогда в Кремле назвали «недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире».

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что «глубоко потрясен фотографиями убитых мирных жителей в Буче».

«Крайне важно, чтобы независимое расследование привело к привлечению виновных к ответственности», — добавил он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя сообщения о убийстве мирных жителей российскими военными в Буче, сказал, что «Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей».

Он отметил, что эта тема должна обсуждаться на международном уровне. 5 апреля должно пройти заседание Совбеза ООН, где выступит Владимир Зеленский.

Кроме того, Песков напомнил, что Минобороны выявили признаки видео подлога и фейков. Очевидно Песков имеет в виду публикацию телеграм-канал «Война с фейками». Они заявили, что на одном из кадров лежащий на обочине погибший человек якобы шевелит рукой, а затем другой погибший, которого видно в зеркало заднего вида, якобы садится. Пост расшерило в своем канале Минобороны России и РИА Новости.

Ранее эти утверждения на фактологию проверила «Медиазона» и показала, что за «шевелением рукой» «Война с фейками» выдает блик или царапину на лобовом стекле машины, а за садящегося человека — искажение в стекле заднего вида.

Песков также потребовал, чтобы «международные лидеры не спешили с огульными обвинениями и прислушались к аргументации России».

Генпрокуратура России же назвала фотографии убитых мирных жителей Бучи «лжесвидетельствами» и пообещала дать им «уголовно‑правовую оценку».

«Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом», — считают в Генпрокуратуре.