Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что вопросы реорганизации в системе городского здравоохранения решает в первую очередь Минздрав. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в министерстве привели в пример бывший БНИЦТиО и здание, занимаемое клиникой «Микрохирургии глаза». По их словам, она находятся в первую очередь под контролем Минздрава, а не мэрии Бишкека.

В министерстве пояснили это существующим соглашением между мэрией и Минздравом подписанным в мае 2017 года. В нём говорится, что «контроль за работой городских учреждений здравоохранения, в том числе преобразования учреждений и кадровые назначения, были переданы Минздраву».

«Мэрия обеспечивает надлежащее функционирование системы здравоохранения путем предоставления зданий, иного имущества, земельных участков как собственник муниципального имущества.

Министр делает вывод, что, согласно документу, мэрия не имеет права вмешиваться в процессы и реформы, проводимые Минздравом, целью которых является улучшение качества медицинского обслуживания населения», — сообщили в Минздраве.

Скандал с клиникой Исманкулова

17 февраля 2022 года Минздрав вернул себе здание, где располагалась частная клиника «Микрохирургия глаза» Алмазбека Исманкулова. По информации министерства, здание начали готовить для приема пациентов с COVID-19. Туда перенесут койки из «красной зоны».

10 марта глава Алымкадыр Бейшеналиев пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время визита Бейшеналиев поговорил по телефону с самим Исманкуловым. Министр назвал его «лопухом», и заявил, что если тот не освободит здание, то у него «будут проблемы».

Однако сам Исманкулов отказывается освобождать здание до вынесения решения суда. В своем интервью Kaktus Media он рассказал, что 25 лет назад при участии президента, министра здравоохранения и мэра Бишкека, он заключил частное-государственное партнерство. Исманкулов подчеркнул, что требования министра Бейшеналиева покинуть здания — незаконны. Потому что клиника имеет договор с мэрией, к которому Минздрав не имеет никакого отношения. Кроме того, клиника оплатила аренду до июня 2022 года.

«Видимо у них шли какие-то переговоры [с Минздравом], и мэрия решила расторгнуть договор […] Хочу подчеркнуть, что договор двухсторонний с мэрией. Минздрава здесь нет, и не имеет никакого отношения [к договору]», – подчеркнул он.

Читать еще:

Катарский грант и реформа министра. Планы реорганизации БНИЦТО привели к конфликту между Бейшеналиевым и Джумабековым