Расследование уголовного дела о халатности сотрудников столичной милиции при поисках Айзады Канатбековой, приведшей к ее убийству, приостановлено, но не прекращено. Об этом сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 5 апреля на совместном заседании двух комитетов парламента.

По его словам, расследование приостановило бишкекское управление ГКНБ еще 3 марта.

«[Расследование приостановили] согласно первой части третьего пункта 246-й статьи Уголовно-процессуального кодекса», — сказал он.

В этой части УПК говорится, что следствие приостанавливается при неустановлении лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого.

В пресс-службе надзорного органа «Клоопу» пояснили, что следственные действия по этому делу продолжают проводить и оно не прекращено.

«Как я говорил выше, по этим фактам сейчас идет расследование и будем стараться довести его до конца», — заявил Зулушев в парламенте.

Ранее в Генпрокуратуре говорили, что это дело «находится на особом контроле» надзорного органа.

Что говорит потерпевшая сторона?

Адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов считает, что дело о халатности милиционерова «замяли». По его словам, обычно так приостанавливаются дела, в которых не могут найти преступников.

«Но по делам о халатности нет необходимости искать виновников. Должностные лица налицо, и следователю нужно только сопоставить их решения, действия или бездействия с тем, как они должны были действовать по закону. Такого рода дела либо направляются в суд с обвинительным заключением либо прекращаются, если следователь приходит к выводу, что халатности не было. Приостановление дела по халатности означает, что халатность была, а кто виновник — неизвестно. Курманкул Зулушев как бы признается в недееспособности прокурорской системы», — считает он.

Токтакунов заявил, что «они боятся прекратить дело», так как «халатность налицо», но не желают предъявить обвинение из-за того, что «в деле есть сфальсифицированные, изготовленные задним числом документы прокурорских работников о том, что они после похищения Айзады предпринимают активные действия по ее поиску».

«Поэтому они приостанавливают дело по основанию, которое по делам о халатности является абсурдным», — говорит адвокат.

Читать по теме: Адвокат Токтакунов: Дело о халатности милиционеров при поиске Айзады Канатбековой намеренно затягивают

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Похищение было заснято на городскую видеокамеру. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения.

Милиция сообщила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

Похищение, убийство девушки и действия милиции вызвали широкий общественный резонанс. Его даже под свой контроль брал президент, отмечая, что «дело будет доведено до конца» и «наказание будет неотвратимо».

На следующий день после обнаружения тела девушки сотни граждан, недовольных бездействием правоохранителей, вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

В течение двух дней после убийства милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении убитой. Позже их суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой было прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой.