За весь 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак. Об этом сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 5 апреля на совместном заседании двух комитетов парламента.

По его словам, эти уголовные дела зарегистрировали по 4 статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

«В суд переданы 82 дела, 460 дел сокращены, в производстве еще находится 14», — сообщил Зулушев.

Похищение женщин для принудительного вступления в брак

В Кыргызстане практически ежедневно становится известно о случаях похищения женщин и девочек для принудительного вступления в брак.

Многие из них не обращаются в правоохранительные органы, а под давлением похитителей остаются у них. Согласно отчету по гендерным вопросам ООН, каждая пятая семья в Кыргызстане создана путем похищения девушки.

По действующему Уголовному кодексу, за похищение лица с целью вступления в брак предусмотрено наказание лишением свободы от 5 лет до 7 лет. За похищение ребенка для вступления в фактические брачные отношения — от 7 до 10 лет лишения свободы.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан среди центральноазиатских республик является наиболее опасной страной для женщин. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Одними из резонансных случаев похищения девушек в Кыргызстане стали похищение 27-летней Айзады Канатбековой и 19-летней Бурулай Турдалы кызы.

Читать по теме: Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

В Кыргызстане статья против ала качуу практически не работает. Рассказываем на данных

Однажды меня украли. Пять историй о кыргызских девушках, которые рассказывают, как их похитили для вступления в брак, и чем это в итоге закончилось