Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев 8 апреля подписал соглашение о строительстве солнечной электростанции на 1000 мегаватт в Иссык-Кульской области. Об этом Бекмурзаев сообщил на своей странице в Facebook.

Фото: Министерство энергетики

По его словам, соглашение подписано с двумя компаниями из Китая — Жао Жанганг (CPID) и Гу Хейюню (CR20G).

«Также подписал меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства солнечной и гидроэлектростанции на 260 мегаватт в Иссык-Кульской области с представителем испанской энергокомпании Ecoener», — написал министр.

Бекмурзаев добавил, что одна из задач министерства — это увеличение генерирующих мощностей и для этого ведомство собирается в полной мере использовать потенциал возобновляемых источников энергии.

«Иностранные инвесторы по достоинству оценили наши возможности в энергетике и готовы вложиться в развитие инфраструктуры. Мы рассчитываем, что реализация данных проектов начнется в ближайшее время», — сообщил он.

Солнечные электростанции — это сооружение, которое преобразует солнечную радиацию в электрическую энергию. Такие станции устанавливают в основном в местах с большим количеством солнечных дней. Кроме этого, солнечные электростанции считаются более экологичным способом выработки электроэнергии в сравнении с другими видами, такими как ТЭЦ.