Уголовное дело по факту смерти 18-летнего бишкекчанина Станислава Ситникова в аквапарке на пляже пансионата «Золотые Пески» в селе Бостери прекращено. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Иссык-Кульского УВД.

Там рассказали, что следственная служба УВД района предъявила владельцу аквапарка Айдару Текебаеву обвинение по статье «Создание опасности для потребителей»* и в ноябре 2021 года направила дело в Иссык-Кульский райсуд. Однако в суде в январе 2022 года дело прекратили за примирением сторон.

*Согласно этой статье, бизнесмену грозило от двух до пяти лет лишения свободы, либо штраф от 120 до 140 тысяч сомов.

«Согласно встречному заявлению представителя потерпевшего по доверенности дело было прекращено», – сообщили в суде.

Результаты следствия

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области 16 декабря сообщала, что ведомство завершило следствие по делу о гибели Ситникова.

По данным следствия, подозреваемый Айдар Текебаев, который владеет аквапарком, не установил сигнальных и защитных ограждений на участке, где установлены насосы для подкачки воды в аттракцион.

«Он продолжал осуществлять свою деятельность, оказывая услуги водно-аттракционных развлечений, при этом создавая опасность для жизни и здоровья потребителей», — отмечало следствие.

В итогах следствия также говорилось, что аттракцион бизнесмена работал без технологической документации.

«Не было обеспечено наличие и функционирование приборов и систем контроля производственных процессов, насосная труба водного аттракциона не была оборудована ограждениями, устройством безопасности, отсутствовала системы управления водных аттракционов», — говорилось в документе.

Отсутствовал также и план по ликвидации последствий аварий. В итогах следствия говорилось, что Текебаев не предпринял никаких мер, чтобы устранить нарушения и аттракцион продолжал свою работу.

Смерть Станислава Ситникова

Станислав Ситников погиб 27 июля 2021 года в аквапарке на Иссык-Куле. Его засосало в трубу диаметром 50 см для перекачки воды из озера в аквапарк. Спасателям пришлось вырыть землю и разрезать трубу, чтобы вытащить тело.

Гибель 18-летнего парня вызвала резонанс и после этого милиция начала досудебное производство по статьям «Убийство по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

Ход разбирательства по этому поводу взял тогда под свой личный контроль тогдашний полпред президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев.