Ровно год назад, 27 июля 2021 года на пляже пансионата «Золотые пески» на Иссык-Куле 18-летнего Станислава Ситникова засосало в трубу, которая набирает воду для аквапарка. Диаметр трубы составлял 50 см.

По словам очевидцев, друзья Ситникова пытались удержать его за ноги, но вытащить парня из трубы им не удалось.

Спустя шесть часов Станислава Ситникова нашли мертвым. Спасателям пришлось вырыть землю и разрезать трубу, чтобы вытащить тело парня.

Спасательные работы в аквапарке на территории пансионата «Золотые пески». Фото: пресс-служба МЧС.

Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Станислава Ситникова наступила от механической асфиксии, в результате закрытия верхних дыхательных путей водой, то есть утопление.

Нарушили правила безопасности

После случившегося родственники Станислава Ситникова, ссылаясь на очевидцев сказали, что в аквапарке не соблюдались требования безопасности и даже не было спасателей.

Одна из свидетельниц произошедшего Адинай Эрмек кызы рассказала, что друзья Ситникова просили выключить насос, когда он только начал засасывать парня, но работник аквапарка отказался это сделать.

«Его друг подошел к сотруднику аквапарка и попросил выключить насос. Он не согласился. Вода была отключена, воду отключили только тогда, когда мальчик полностью оказался в трубе», — говорила она.

Также Эрмек кызы заявила, что спасатели приехали очень поздно и показали этим свою халатность. Затем, по ее словам, приехал хозяин аттракциона, но после разговора с милиционерами он исчез.

Читать по теме: «Не было спасателей». Родственники Станислава, погибшего в аквапарке на Иссык-Куле, рассказали подробности случившегося

Уголовное дело, которое прекратили

Вскоре после случившегося в ОВД Иссык-Кульского района сообщили, что начали досудебное производство по статье «Убийство по неосторожности». А в Иссык-Кульском региональном отделении Госэкотехинспекции сообщили, что аттракцион на «Золотых песках» , где погиб Ситников, установлен незаконно. Однако там отметили, что не могли проводить там проверку из-за действующего моратория на проверку.

Журналисты Kaktus Media выяснили, что аквапарк, где погиб Ситников, принадлежит пансионату «Дельфин Лэнд». Как оказалось, соучредителем этого пансионата и директором «Дельфин Лэнд» является некий Айдар Текебаев. Также ранее в составе учредителей значилась супруга свата экс-президента Сооронбая Жээнбекова, депутата от фракции «Республика — Ата-Журт» Алиярбека Абжалиева — Гулсара Сулайманова.

В декабре следствие по смерти Станислава Ситникова завершилось и его передали в суд. Следствие посчитало, что Айдар Текебаев совершил преступление по статье «Создание опасности для потребителей с причинением по неосторожности тяжкого вреда» (ст. 282 ч.2 п.2 УК КР в редакции 2017 года).

«В правоохранительном органе отметили, что бизнесмен, зная, что участок с насосами для подачи воды в аттракционы является запретной и опасной зоной для купания, не предпринял мер по установлению сигнальных защитных ограждений, знаков безопасности на границах зон и решетки в конечной части трубы 500 мм. В следствии добавили, что он продолжал осуществлять свою деятельность, оказывая услуги водно-аттракционных развлечений, при этом, создавая опасность для жизни и здоровью потребителей», — писал AKIpress со ссылкой на ОВД Иссык-Кульской области.

В апреле 2022 года стало известно, что дело о гибели 18-летнего Станислава Ситникова прекратили в связи с примирением сторон. В Иссык-Кульском райсуде отметили, что соглашение о примирении заключили обвиняемый и законные представителем умершего Станислава Ситникова.

Что сейчас с аквапарком?

В пансионате «Дельфин Лэнд» журналисту «Клоопа» сообщили, что сейчас на пляже «Золотые пески» работает только детский аквапарк. Там рассказали, что остальные горки аквапарка в этом году находятся в ремонте из-за обмеления озера.

Аквапарк на пляже пансионата «Золотые пески», июль 2022 год. Фото: Алымбек Кенешов / Kloop.

Сейчас пляж пансионата «Золотые пески» все также принимает отдыхающих.