Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык»

Двушка с обычным ремонтом где-нибудь в микрорайонах за 400-500 долларов становится обыденностью для Бишкека – последний год цены на аренду жилья растут как на биржевых котировках. Местные жители винят во всем россиян, наводнивших столицу после начала войны в Украине. Но участники рынка говорят, что не все так однозначно.

Неподъемная аренда

«2-х комнатная квартира. 104 серия, 45 квадратов, косметический ремонт, район парка Ата-Тюрк. Мебель, бытовая техника, кондиционер. Цена 35 тысяч сомов + депозит». Еще год назад квартиру с подобными условиями можно было бы снять за 25 тысяч сомов, но сегодня это кажется маловероятным.

В микрорайонах съемные квартиры теперь стоят не менее 6 долларов за квадрат, вдоль Южной магистрали – 7 долларов, в «Джале» и центре – 8-9 долларов. Новая реальность, которую бишкекчанам со средней зарплатой в 285 долларов совсем не хочется принимать.

Стоимость аренды жилья в Бишкеке. В долларах США за 1 квадратный метр. Источник: House.kg.

Мать Владимира сдает квартиру в Канте, где аренда жилья также подскочила вверх. Раньше в городе можно было снять квартиру и за 8 тысяч сомов, сейчас минимум 13-15 тысяч стоит, рассказывает он.

«Я прилетел в Бишкек 4 июня — на зимовку летал в Шри-Ланку. Хотел снять квартиру, но быстро найти не получилось. И я уехал на Иссык-Куль. Цены выросли. Я заметил, что квартир уже не так много, и я не укладываюсь в свой бюджет», — сетует бишкекчанин Владимир.

Мать Владимира сдает квартиру в Канте, где аренда жилья также подскочила вверх. Раньше в городе можно было снять квартиру и за 8 тысяч сомов, сейчас минимум 13-15 тысяч стоит, рассказывает он.

За год аренда квартир в Бишкеке подорожала на 27%

Средняя стоимость аренды 1 квадратного метра квартир в Бишкеке по данным портала house.kg. В долларах США

«Россияне мало влияют»

С началом военного вторжения России в Украину и последовавшими санкциями Запада десятки тысяч россиян устремились в ближнее зарубежье в поисках более спокойного места для работы и временного проживания. Правительства стран пытаются воспользоваться моментом и удержать неожиданный приток человеческого капитала, но обратной стороной этого стало резкое подорожание аренды жилья. Больше всего цены выросли в Турции, Грузии, Армении, рост цен ощутили и страны Центральной Азии. К примеру, Центробанк Узбекистана объясняет рост активности на рынке аренды жилья «существенным притоком туристов» из стран СНГ, в частности из России и Беларуси.

В Кыргызстан, по некоторым подсчетам, прибыло менее 2% релокантов из России, но скромные объемы местного рынка арендного жилья ощутили наплыв новых участников. Россияне стали одними из основных клиентов хостелов, коливинг-центров и недорогих съемных квартир.

Россияне чаще едут индивидуально, но некоторые компании перевозят своих сотрудников целыми группами. Разработчик программного обеспечения SmartLab объявил, что в ближайший месяц перевезет в Кыргызстан 250 своих сотрудников.

Тем не менее, рост аренды жилья начался задолго до наплыва россиян, еще в начале 2021 года. Осенью прошлого года цены взлетели за счет студентов из Пакистана, уверена хозяйка квартиры Инна: когда Пакистан исключил из «черного списка» медицинские вузы Кыргызстана, что привело к заметному оживлению рынка.

«В марте начался ажиотаж, мол, россияне все жилье снимают. Да, они могут снять подороже, но потом они все равно сидят на сайтах и ищут варианты подешевле. И потом съезжают. Такой ажиотаж был в первое время, когда двушки снимали за 400 долларов, но сейчас все устаканилось. Цены на жилье начали расти, когда массово начали приезжать студенты из Пакистана и Индии. У меня двушка, хрущевка, 1961 года постройки. Я сейчас сдаю россиянам за 300 долларов. Но у меня всего 42 квадрата – это по сути площадь однушки», - делится бишкекчанка.

«Вклад» россиян в подорожание аренды составляет всего 10-15%, в основном, жилье дорожает из-за повсеместного роста цен, уверен руководитель агентства недвижимости Apartment.kg Бекнур Атаканов. Его компания помогает сдать или найти жилье премиум-класса.

«Больше всего это связано с ростом цен на стройматериалы. Люди, покупающие квартиры для последующей сдачи в аренду, вынуждены повышать аренду из-за подорожания стоимости жилья. «Нормальная» квартира сейчас обойдется в 1200 долларов за квадрат. Конечно, хозяевам таких квартир жалко сдавать задешево. За последний год аренда квартир премиум-класса выросла на 15-20%. Летом прошлого года мы сдавали двухкомнатные квартиры по 550-600 долларов, сейчас – более 700 долларов», - рассказывает он.

Жилье в Бишкеке за последний год подорожало более чем на 18%, следует из данных госучреждения «Кадастр», предоставленных «Азаттыку». Средняя стоимость 1 квадратного метра квартиры сейчас составляет 833 доллара.

Стоимость квадратного метра квартир в Бишкеке в июне 2022 года. Источник: ГУ «Кадастр».

Цены на жилье действительно выросли, но аренда подорожала по другой причине – из-за высокой инфляции, считает главный специалист по анализу рынка недвижимости госучреждения «Кадастр» Айдар Сукенбаев. Владельцы квартир ориентируются на стоимость жизни, которая постоянно дорожает. Инфляция в июне 2022 года к июню 2021 года достигла 13,1%.

Владельцы квартир и агенты недвижимости ожидают дальнейшего роста цен на аренду жилья в Бишкеке, называя в числе факторов приближающийся новый учебный год и непрерывный рост стоимости жизни в стране. Нацбанк Кыргызстана признает, что цены на продовольственные товары остаются на «рекордно высоком уровне», а ускорение инфляции, заявляет регулятор, носит глобальный характер.

Автор материала: Ырысбек Улукбек уулу.