Сотрудники ГКНБ задержали экс-замначальника *Финансовой полиции с инициалами Г.Б.Б. Об этом 8 апреля сообщили в пресс-службе спецслужбы. По данным СМИ, речь идет о Бактыбеке Гайназарове.

*Финпол ликвидировали в марте 2021 года по причине ненадлежащего исполнения своих функций.

В ГКНБ сообщили, что задержанного экс-финполовца подозревают в покровительстве преступного канала по выводу из страны сотен миллионов долларов в Китай. Он находился в межгосударственном розыске.

По данным спецслужбы, главы преступной группы при помощи зампредседателя правления «Халык Банк Кыргызстан» и через подставные компании переводили деньги, поступающие из России, контрабандным путем. Далее по фиктивным и поддельным таможенным документам деньги отправляли в Китай.

В ГКНБ сообщили, что с 23 марта по 28 мая 2020 года со стороны компании «Бишкек триста двенадцать» через «Халык Банк Кыргызстан» перевели в Китай свыше $49 млн. Также с 1 сентября по 30 октября 2020 года фирма «Кейджи Импэкс» перевела через этот же банк более $311 млн.

«В настоящее время, в целях установления других причастных лиц, проходящих по уголовному делу, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия», — добавили в спецслужбе.

По информации реестра Министерства юстиции, руководителем «Бишкек триста двенадцать» является Арсен Осмоналиев. Также известно, что компания прошла перерегистрацию в 2019 года и занимается оптовой торговлей.

Осмоналиев также значится главой компании «Нур Консалтинг», которая занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности, а также руководит общественным объединением «Спортивный Клуб «Шоола”». «Нур Консалтинг».

Ранее по этому делу Первомайский райсуд Бишкека признал виновной гражданку Китая Liu Liping. Ее оштрафовали на 260 тысяч сомов, так как она сотрудничала со следствием.

Её подозревали в выводу из Кыргызстана $700 млн при содействии должностных лиц.

По данным следствия, в 2019 году она вместе с другим гражданином Китая Liu Jiancheng зарегистрировали в Кыргызстане несколько компаний, через которые выводили деньги на родину. В числе этих компаний были «Бишкек триста двенадцать» и «Кейджи Импэкс».

В числе их соучастников были два кыргызстанца, которые организовали изготовление поддельных грузовых таможенных деклараций о якобы ввозимых на территорию Кыргызстана товарах для имитации бизнес деятельности.

По данным следствия, иностранцам покровительствовал начальник управления Финпола столицы Нурлан Казабеков, который получал за это деньги. Его задержали в марте 2021 года.