Депутат Дастан Бекешев 4 июня рассказал, что ликвидация Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) все еще продолжается, хотя ведомства не существует с марта 2021 года. Об этом он сообщил 4 июня в своем телеграм-канале.

По словам Бекешева, из бюджета на ликвидацию Финпола планируется выделить 7,7 млн сомов. Эти средства, пояснил депутат, нужны для выплаты по долгам ликвидированного ведомста.

Финпол ликвидировали в марте 2021 года по указу тогдашнего премьер-министра Улукбека Марипова. Тогда в Кабмине заявили, что данные о теневой экономики говорят «о ненадлежащем исполнении Финполом своих функций».

Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями после октябрьский событий 2020 года возглавил Сыймык Жапыкеев — активист и один из членов движения «Чон Казат».

До того как возглавить финпол, Жапыкеев стал известен благодаря своему интернет-шоу «На кухне», в котором он вел прямые эфиры и рассказывал о коррупции в стране.

Уходя с поста главы ведомства Жапыкеев написал, что старался работать открыто и точно, никому не угрожал и не требовал денег.