На Иссык-Куле открыли первый ведомственный пансионат для пограничников. Как сообщили в пресс-службе президента, Садыр Жапаров 4 июня поучаствовал в открытии пансионата.

Пансионат расположен в селе Чок-Тал на побережье озера Иссык-Куль. В пресс-службе главы государства напомнили, что в прошлом году по поручению президента для строительства пансионата выделили территорию бывшего пансионата «Дельфин+», который пришел в запущение.

«На месте построены современные комфортабельные корпусы, коттеджи, оздоровительная лечебница, конгресс-холл, зеленая территория пансионата, где располагаются детские игровые площадки. Пограничники вместе с семьями со всех областей страны, в том числе и отдаленных районов, получат возможность для полноценного отдыха и укрепления здоровья», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории пансионата планируется построить дополнительные корпуса для увеличения количества отдыхающих пограничников.

«Представители этой почетной профессии должны обладать не только высоким профессионализмом, отличной подготовкой, силой волей, но и быть с высоким чувством патриотизма и верности своей родине. Наши пограничники, обладающие такими благородными качествами, являются гарантией безупречной службы родине», — сказал президент, выступая перед пограничниками.

Он пообещал, что «государство продолжит создавать условия для работы тем, кто, не жалея сил и жизни, обеспечивают как внутреннюю, так и внешнюю безопасность, независимость и целостность Кыргызстана».

Погранслужба находится при Госкомитете нацбезопасности. Для силовиков власти строят дома и новые здания для отделений.

В начале сентября прошлого года Ташиев заявлял, что по всей стране построено около 50 новых здания для ГКНБ. В конце мая этого года глава Ташиев заложил капсулу под строительство нового здания администрации ГКНБ в Бишкеке.