С полномасштабным вторжением российских войск в Украину 24 февраля, вновь поднялась тема о территориальной целостности Украины.

С заявлениями о том, что они уважают территориальную целостность Украины, как это делают большинство стран мира, выступили Казахстан и Узбекистан.

С начала вторжения России в Украину кыргызские власти не раз заявляли о своем «нейтралитете».

«Ситуация сложная, и в последние дни она обостряется. Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию. Сейчас мы переживаем рост цен на продукты, ГСМ, повышение курса доллара. В такое трудное время нам нужно единство», — заявил президент Садыр Жапаров, выступая перед депутатами Жогорку Кенеша 9 марта.

При этом Жапаров, после того как Россия признала 22 февраля независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР», предположил, что это «было вынужденной мерой для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан».

«Клооп» решил задать несколько вопросов Министерству иностранных дел Кыргызстана по поводу территориальной целостности Украины и вот какой ответ получил.

Ответ внешнеполитического ведомства приводится без изменений.

1. Признает ли Кыргызстан независимость «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики»?

В настоящее время данный вопрос не стоит на нашей повестке дня, потому что внимание всего мирового сообщества сосредоточено на урегулировании конфликта. Официальная позиция Кыргызской Республики по данному вопросу официально озвучивается и публикуется на сайте Министерства иностранных дел KP в виде заявлений, комментариев, пресс-релизов в открытом доступе.

Кыргызстан всегда исходил из понимания того, что любой конфликт необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами за столом переговоров. В этой связи Кыргызстан приветствует продолжающиеся переговоры между Украиной и Россией и выражает надежду на то, что взаимоприемлемые решения с учетом общепризнанных принципов и норм международного права будут все-таки найдены.

При этом необходимо отметить, что Кыргызстану близки оба народа – это историческая данность, обусловленная общей историей, у нас дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной, и наша страна на всех международных переговорных площадках, в том числе в рамках ООН, выступает за скорейшую деэскалацию ситуации, прекращение боевых действий, призывает страны объединить усилия ради достижения общего мира.

Кыргызская Республика остается приверженной соблюдению заложенных в Уставе ООН общепризнанных норм и принципов международного права, включая территориальную целостность государств и урегулирование конфликтов мирным способом.

2. Территорией какой страны официальный Кыргызстан считает Крым?

Кыргызская Республика выступает за безусловное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и Устава ООН. Любые инициативы и действия заинтересованных сторон должны быть направлены исключительно на сохранение мира и стабильности в данном регионе, а силовые методы противостояния недопустимы.

3. Планирует ли Кыргызстан оказывать гуманитарную помощь Украине?

Относительно оказания гуманитарной помощи Украине отмечаем, что Кыргызская Республика выражает серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Украине. Важно обеспечить полную защиту мирных гражданских лиц, в первую очередь женщин и детей, а также медицинского и гуманитарного персонала.

Происходящие сегодня события – это настоящая трагедия, возникновение которой, к сожалению, допустило все мировое сообщество.

Кыргызстан сам недавно пережил вооруженный конфликт на своей границе, куда была направлена гуманитарная помощь.

Вопрос о предоставлении гуманитарной помощи другим странам, включая Украину, рассматривается, исходя из возможностей страны.