Кабинет министров объявил выговор министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву. Это подтвердили журналистке «Клоопа» 18 апреля в пресс-службе правительства.

В Кабмине сообщили, что основанием для выговора стало представление Генеральной прокуратуры. В ведомстве добавили, что распоряжение об объявлении выговора подписал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Предостережения министру

Генпрокурор Курманкул Зулушев 6 апреля сообщил, что надзорный орган внес в Кабмин предложение с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Зулушев отметил, что чиновник должен понести порицание за некорректные заявления о судах.

В марте прокуратура также вынесла предостережение Бейшеналиеву из-за его высказывания о жителях Таласа и из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

В ответ министр заявил, что подчиняется только народу, а говоря о таласцах имел в виду только травматолога Сабырбека Джумабекова.

Позже министр заявил, что его слова неправильно истолковали. По его словам, он имел в виду, что наказание ему, согласно законодательству, будет принимать президент.

«То, что мои слова зачастую истолковываются неверно, это не ново. Но и здесь я тоже извлекаю уроки – учусь правильнее выражать свои мысли», — сказал министр.

Бейшеналиев за последние несколько месяцев успел сделать разные заявления в адрес руководства медучреждений, которые вызвали недовольство среди общественности.

Возмущенные граждане даже вышли на митинг к зданию Минздрава. Около 500 участников митинга обвинили министра в трайбализме, а также критиковали его реформу в системе здравоохранения.

Вместе с этим граждане требовали отставки Бейшеналиева с поста главы Минздрава. Однако несмотря на многочисленную критику Бейшеналиев остается на своей должности.

Читать еще: «Он злится, что у него такой министр, как я». Алымкадыр Бейшеналиев о том, за что его ругает президент