В Украине продолжается полномасштабное вторжение российских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении сообщил, что российские войска 18 апреля начали битву за Донбасс. По словам Зеленского, для этой битвы сконцентрирована значительная часть всей российской армии.

«Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно. Я благодарен всем нашим бойцам, всем нашим героическим городам на Донбассе, Мариуполю, а также городам Харьковщины, которые держатся», — заявил он.

Кроме этого, по данным Генштаба Украины, войска России также сосредоточились в Херсонской и Запорожской областях.

«Основные усилия России сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и содержании ранее захваченной территории. Параллельно продолжается блокада и обстрелы Мариуполя, а также нанесение Россией ракетных ударов по другим городам», — говорится в сообщении Генштаба.

Также, по их данным, почти по всей линии фронта Донецкой, Луганской и Харьковской областей были попытки прорвать оборону вооруженных сил Украины.

Закрытые гуманитарные коридоры

Украинские власти сообщили, что в городе Мариуполь российская сторона уже второй день не открывает гуманитарные коридоры. По словам вице-премьерки Украины Ирины Верещук, коридоры просят открыть в связи с обострением ситуации в Мариуполе.

«Мы требуем открытия гуманитарного коридора из Мариуполя в Бердянск для гражданских лиц. Отдельно мы требуем срочный гуманитарный коридор с территории комбината “Азовсталь” для женщин, детей и других гражданских лиц», — написала она.

Она добавила, что если Россия не откроет гуманитарные коридоры, то это может стать основание для привлечения всех причастных лиц к уголовной ответственности за военные преступления.

Кроме этого, ранее задержанный Украиной проросийский политик Виктор Медведчук сделал обращение, в котором предложил обменять его «на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры».

Обращение Медведчука распространила Служба безопасности Украины через телеграм-канал.

В Украине Медведчук подозревается в покушении на хищение природных ресурсов, а также разглашении гостайны для российских спецслужб. В 2021 года его заключили под домашний арест, однако, по данным издания «Интерфакс», после начала войны он сбежал из-под ареста.

Удары по Львову

Министерство обороны России отчиталось, что 18 апреля их войска нанесли ракетные удары по центру обеспечения тыла украинских войск в городе Львов.

«Уничтожен логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние 6 дней на Украину от США и европейских стран. Кроме того, в районе населенного пункта Васильков Киевской области уничтожен крупный склад боеприпасов», — сообщили в ведомстве.

При этом мэр Львова Андрей Садовый в своем телеграм-канале сообщил, что в результате ракетных ударов России пострадали 11 мирных жителей.

Позже стало известно, что при обстреле погибли семь человек. Также, по данным областной администрации, одна из ракет попала в шиномонтажную мастерскую.

Жертвы в результате войны

В ООН сообщили, что с начала полномасштабного вторжения России в Украине в результате войны погибли 4 890 мирных жителей. Среди них 2 072 убитых, в том числе 169 детей; 2 818 раненых, в том числе 272 ребенка.

По данным организации, с начала полномасштабного вторжения российских войск, Украину покинули более 4,9 млн человек. Большая часть из них — 2,7 млн человек — выехали в Польшу. Граждане Украины также направляются в Румынию и Венгрию.