Обновлено в 16:12.

Пресс-секретарь Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев назвал критику по поводу строительства нового здания администрации президента «желанием отдельных лиц “сыграть” на этой теме, отводя внимание общественности в другую сторону» .

Он подчеркнул, что дискуссии сводятся к тому, что было бы лучше направить эти средства на строительство школ, больниц или других социальных объектов.

Султанбаев заверил, что школы, больницы и другие социальные объекты «как строились, так и будут строиться».

«Социальная сфера всегда будет оставаться одним из главных приоритетов государственной политики», — пообещал пресс-секретарь президента, добавив, что в будущем будут строиться еще больше соцобъектов.

Султанбаев ранее говорил, что строительство нового здания для администрации президента — «это вопрос престижа Кыргызстана». По его словам, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

Проект нового здания для администрации президента. Фото: пресс-служба главы государства.

О том, что на месте снесенной гостиницы «Иссык-Куль» планируют построить новое здание для администрации президента стало известно 15 апреля. В тот день президент Садыр Жапаров заложил капсулу под постройку нового здания. Вечером того же дня Жапаров пояснил, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а построят за счет «обмена» 16 гектаров, находящихся на балансе Управделами президента.

19 апреля Жапаров заявил о неких силах «будоражащих народ», которые не дают ему спокойно работать.

«После визита (с 19 по 20 апреля Жапаров будет с рабочими визитом в Азербайджане — примечание редакции) я дам эксклюзивное интервью. Я расскажу обо всех проводимых работах, которые ведутся по всей стране», — пообещал он.

Новое здание администрации президента планируют построить на территории в 21 тысячу квадратных метров за счет инвесторов, которых не называют. Известно, что здание будет строить компания «TS Групп» Взамен власти Кыргызстана выдадут инвесторам 16 гектаров земли в южной части Бишкека, где участки считаются одними из самых дорогих.

Читать по теме: «МедиаХаб»: Кто вовлечен в строительство нового здания для администрации президента?