В Ысык-Атинском районе Чуйской области 15-летнего мальчика подозревают в изнасиловании своей ровесницы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

18 апреля в милицию с заявлением обратилась женщина. Она рассказала, что 24 февраля в одной из гостиниц города Кант «малознакомый мальчик» вступил в половую связь с ее несовершеннолетнюю дочерью.

Данный факт зарегистрировали в журнале учета информации (АИС ЖУИ) и начали предварительную проверку.

Правоохранители допросили девочку. Она рассказала, что познакомилась с мальчиком в октябре 2021 года через Telegram. Позже они начали «дружить». А 24 февраля днем он позвал ее в одну из гостиниц города, где воспользовавшись тем, что она была в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ней в половую связь.

Милиционеры установили личность мальчика. Им оказался 15-летний К.А. На допросе он сказал, что вступил в связь с девочкой по обоюдному согласию.

Назначены все необходимые экспертизы. Досудебное производство продолжается.

Журналисты Kaktus Media рассказали, что 19 апреля девочка перерезала себе вены, но ей вовремя оказали медицинскую помощь. В пресс-службе ГУВД подтвердили «Клоопу» данную информацию и сообщили, что причины произошедшего выясняются.

Кроме того, в Kaktus Media также сообщили, что близкий родственник подозреваемого – высокопоставленный чиновник и пытается «замять» дело. Известно также, что подозреваемый распространил информацию в социальных сетях, что девочка якобы предоставляет интимуслуги. По данным издания, вбросы в соцсетях начались после того, как началось досудебное расследование.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области подчеркнули, что информация о том, что руководство ОВД Ыссык-Атинского района оказывает давление в ходе расследования данного факта «не соответствует действительности».

По официальным данным, в 2021 году зарегистрировано 326 случаев насилия в отношении несовершеннолетних. Это на 1,5% больше, чем в 2020 году.

Изнасилование девочки с ДЦП на Иссык-Куле. Врачи провели пациентке экстренное кесарево сечение

Суд приговорил к 18 годам обвиняемого в изнасиловании 16-летней

Суд приговорил к 18 годам обвиняемого в изнасиловании 13-летней падчерицы

Кыргызстанца приговорили к пожизненному заключению за изнасилование шестилетней девочки