Президент Садыр Жапаров назначил Таалатбека Масадыкова своим специальным представителем «по особым поручениям». Указ о назначении Жапаров подписал 25 апреля.

Другим указом президент освободил Масадыкова с должности зампредседателя Совета безопасности. При этом, на сайте президента не сообщается, чем именно будет заниматься Масадыков в лице спецпредставителя.

На пост замглавы Совбеза Масадыкова назначили в июле 2021 года. Он известен в качестве эксперта по проблемам международных конфликтов, террористической деятельности и наркопроизводства.

Масадыкова также работал в ООН и достиг в организации звания высокопоставленного чиновника. Он известен тем, что был директором политической миссии ООН в Афганистане, где прожил 15 лет.

Будучи на посту замглавы Совбеза Масадыков в ноябре 2021 года посещал Афганистан и встречался с представителями радикального движения «Талибан», которое установило контроль в этой стране.

«Талибан» — радикальная организация, запрещенная и признанная террористической в Кыргызстане и ряде стран мира.

Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая провела встречу на таком уровне с правительством, назначенным «Талибаном». Тогда власти Кыргызстана назвали эту встречу налаживанием отношений.