Мэрия Бишкека собирается закрасить мурал на одном из домов по проспекту Айтматова, который нарисовали художники в 2018 году. Об этом журналисту «Клоопа» рассказал художник Муратбек Джумалиев, курировашвий проект.

Рабочие возле мурала. Фото: местный житель

«Там уже готовятся закрашивать. Видимо по плану мэрии там идет покраска здания на проспекте Айтматова. Там в 2018 году был фестиваль публичного искусства и там очень интересная работа. А сейчас они просто хотят по варварски все это закрасить. Пришли рабочии и сказали будут закрашивать», — рассказал Джумалиев.

По его словам, сотрудники мэрии не связывались с создателями мурала по вопросу закраски работы художников.

«Расписывала мурал известная казахстанская художница. Видимо в мэрии подумали, что придут и просто закрасят», — сказал он, добавив, что в проекте принимали участие разные художники из Центральной Азии.

Фото: фейсбук страница ArtEast

Тем временем в акимиате Первомайского района «Клоопу» сообщили, что мурал закрашивать не будут, а лишь «освежат» его.

«С отдела ЖКХ попросили освежить мурал, так как он не много потерял свой вид. Наверное другие увидели, что машина стоит и испугались [что полностью закрасят]» – уточнили в акимиате.

Закрашенный мурал

Художники не случайно опасаются того, что мурал действительно могут закрасить. В Бишкеке уже однажды закрасили известный мурал «Мальчик с лейкой» на пересечении улиц Боконбаева и Шопокова.

Закрашенный мурал «Мальчик с лейкой». Фото / Азиз Пиримкулов

Его нарисовали DOXA Art-group в 2015 году. Это была одной из первых работ художников, которую оплатила стройкомпания «Ордо-Инвест». Мурал был посвящён проблеме озеленения города.

Мурал «Мальчик с лейкой» в 2015 году. Фото / фейсбук DOXA Art-group

В акимиате Свердловского района Бишкека осенью 2021 года сообщали, что мурал закрасили из-за того, что арендатор отказался делать реставрацию.

«Так как рисунок местами начал стираться и фирма [“Ордо-Инвест”] отказалась в реставрации, домком закрасила в один цвет», — сообщали тогда в акимиате.