Активистка Роза Маманова сообщила, что её вызвали на допрос в качестве свидетеля в УВД Ошской области по делу о смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой.

Маманова обратилась к властям, чтобы они «прекратили борьбу против беззащитных женщин» и предупредила, если «расследование будет не справедливым, готова сжечь себя».

«Заключение судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти Арзуу (Арзыгуль Галымбетовой) еще не готово. Батма её не убивала руками. Батма находится под стражей, с перерезанными венами. Я на допросе. Теперь и Батма и я должны умереть? Теперь нужно, чтобы я тоже была под стражей? Кому нужно, чтобы мои пятеро детей остались сиротами?», — написала она.

Активистка отрицает свою причастность к смерти Арзыгуль Галымбетовой. Она также обратилась к омбудсмену Кыргызстана за справедливостью. В обращении говорится, что смерть Галымбетовой послужила поводом для некоторых должностных лиц, которые давно хотели свести счёты с ней и с блогеркой Батмакан Жолболдуевой.

«Нурлан Бурканов, младший брат Арзыбека Бурканова, который решает кадровые вопросы у нас в стране, стал полковником. Когда он обмывал своё назначение, рядом с ним находились руководители городского, районного отделов милиции города Баткен. Они ополчились на Батму, потому что она сняла всех на видео, когда они праздновали. Чтобы отпраздновать они зарезали лошадь. Родной брат этого Бурканова, Имаманазар Бурканов — мэр города Баткен, они все ополчились на Батму», — сказала она.

Но мэр Баткена Имаманазар Бурканов отрицает слова Мамановой. Он сказал, что знает Жолболдуеву, только в качестве блогерки.

Смерть Галымбетовой и задержание блогерки

Журналистка АКИpress Арзыгул Галымбетова умерла в ночь на 26 марта. Заключение судебно-медицинской экспертизы по её смерти до сих пор не готово.

После смерти Галмыбетовой сотрудники УВД Баткенской области возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и задержали блогерку Батмакан Жолболдуеву.

Позже стало известно, что на нее завели еще три дела по статьям «Хулиганство», «Подделка документов» и «Нарушение неприкосновенности».

Адвокатесса Жолболдуевой — Назгуль Суйунбаева назвала дела против блогерки безосновательными и связала их с деятельностью женщины.

Суйунбаева потребовала отпустить Жолболдуеву под домашний арест. Кроме этого она отметила, что Жолболдуева является матерью-одиночкой, у нее двое несовершеннолетних детей и престарелый отец.

Позже стало известно, что журналистка перед смертью написала заявление на Батмакан Жолболдуеву. В заявлении говорилось, что Жолболдуева «нанесла урон её репутации и оскорбила».

Поводом для жалобы стало видео опубликованное на канале «Батма-Бат».

По теме: Против блогерки Батмакан Жолболдуевой возбудили четыре уголовных дела

Блогерку Батмакан Жолболдуеву оставили под стражей еще на месяц