Ошский городской суд оставил блогерку Батмакан Жолболдуеву под стражей до 26 мая. Суд рассмотрел ее меру пресечения 21 апреля и отклонил ходатайство её адвоката о домашнем аресте.

Судья свое решение обосновал тем, что назначенные экспертизы в рамках следствия полностью не готовы. По словам следователя, мера пресечения в виде домашнего ареста «создаст препятствия для следствия».

Что сказала Жолболдуева?

До начала судебного процесса Жолболдуева сказала журналистам, что не согласна с обвинениями. Также она не считает себя виновной в смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой.

«Не видела никакие следственные мероприятия. Следователь приходил в день задержания, а после этого я его не видела. Родственники приносили еду, а он (следователь) в течение четырех дней не разрешал её пронести. Не выпускал на свежий воздух. Растоптали мои права», — сказала Жолболдуева.

Блогерка сообщила, что пыталась совершить самоубийство из-за угроз со стороны начальника ИВС.

«Начальник ИВС по имени Эркин угрожал мне. Меня держат под стражей по необоснованным причинам. Наложила на себя руки с мыслями “как я буду смотреть людям в глаза?” Мне до сих пор не назначили экспертизу [по этому делу]», — сказала Жолболдуева.

13 апреля стало известно, что Жолболдуева по неизвестным причинам вскрыла себе вены в ИВС. Блогерку доставили в больницу, а после того, как ее состояние нормализовалось, обратно поместили в ИВС.

Задержание Жолболдуевой

Блогерку Батмакан Жолболдуеву задержали 28 марта в связи со смертью журналистки Арзыгуль Галымбетовой.

Сначала открыли досудебное производство по статье «Причинение смерти по неосторожности». Позже стало известно, что на нее завели еще три дела по статьям «Хулиганство», «Подделка документов», «Нарушение неприкосновенности».

Её адвокатесса Назгуль Суйунбаева назвала дела своей подзащитной безосновательными и связала их с деятельностью блогерки. Адвокатесса потребовала отпустить Жолболдуеву под домашний арест. Кроме этого она отметила, что Жолболдуева является матерью-одиночкой, у нее двое несовершеннолетних детей и престарелый отец.