Батмакан Жолболдуева

Адвокатесса Назгуль Суйунбаева сообщила, что в отношении ее подзащитной, блогерки Батмакан Жолболдуевой, возбуждено четыре уголовных дела. По мнению юристки, дела возбуждены «без основания».

«Хулиганство»

Дело по статье «Хулиганство» было открыто 5 февраля, после ссоры Жолболдуевой с руководителем аппарата администрации по Баткенской области Алиханом Ураимовым.

Жолболдуева тогда хотела принять участие в совещании по ликвидации последствий апрельского конфликта, которое проходило в администрации Лейлекского района. Однако Ураимов стал препятствовать этому, сославшись на то, что она не является представительницей СМИ. В результате Ураимов ударил блогерку по лицу.

Позже Жолболдуева отправилась в больницу и опубликовала фотографию с синяком на лице. Данный факт зарегистрировали в милиции. Когда началось следствие, Ураимов записал видеообращение с опровержением произошедшего. Он, наоборот, обвинил Жолболдуеву в нападении.

По информации Баткенского районного суда, Ураимов прошел судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что он получил «легкие травмы приведшие к кратковременному ухудшению здоровья». Дело на Жолболдуеву возбудили по результатам экспертизы.

А дело заведенное на Ураимова на основе заявления Жолболдуевой было прекращено. По словам адвокатессы Суйунбаевой «дело закрыли насильно».

«Подделка документов»

Уголовное дело по этой статье было возбуждено в связи с деятельностью общественного объединения «Элдик көзөмөл Батма-Бат» (Народный контроль Батма-Бат), учредительницей которого является Жолболдуева. В ходе следствия Жолболдуеву обвинили в подделке подписи женщины по имени Мээрим Кутуева. По версии следствия, подделав подпись, блогерка зарегистрировала организацию в областном управлении юстиции.

На сайте Министерства юстиции Кутуева указана, как одна из учредительниц объединения.

«Этот протокол не считается основным документом. В законе прописано, что, если кому-то причиняешь вред, считается преступлением. Она [никому] не причинила вреда, тем что поставила подпись», — сказала Суйунбаева.

Арзыгуль Галымбетова

«Нарушение неприкосновенности частной жизни»

Уголовное дело по этой статье возбудили на основе заявления журналистки Арзыгуль Галымбетовой. В заявлении она написала, что Жолболдуева «нанесла урон её репутации и оскорбила».

По словам адвокатессы Назгуль Суйунбаевой, видео с Галымбетовой блогерка сняла в общественном месте. Также целью блогерки было освещение того, как власти используют служебные автомобили вне рабочего времени, а не частная жизнь Галымбетовой.

«Следователи исказили, и представили все, как вмешательство в частную жизнь журналистки», — считает адвокатесса.

23 марта на канале Батамакан Жолболдуевой «Батма-бат» было опубликовано видео, где руководитель Баткенской области Абдикарим Алимбаев, журналистка Арзыгуль Галымбетова и турецкие инвесторы сидят в одном из кафе города Баткен.

Через некоторое время, Жолболдуева написала на своей фейсбук странице «Арзуу [Арзыгуль Галымбетова] из “Акипресс” сидит с губернатором Баткена Абдикаримом Карбековичем, вице-мэром Кызыл-Кии и еще со многими руководителями и распивает чай, прям как ночная бабочка».

Галымбетова в связи с этой ситуацией обратилась с заявлением в районный суд. Журналистка говорила, что ее оболгали.

«Причинение смерти по неосторожности»

25 марта здоровье Галымбетовой начало ухудшаться. Примерно в 20:00 вечера она обратилась за медицинской помощью в Баткенскую областную объединенную больницу в отделение неврологии. В ту же ночь журналистка скончалась от остановки сердца.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» на основе заявления покойной. 28 марта сотрудники милиции задержали Батмакан Жолболдуеву и водворили в ИВС.

Суйунбаева считает, что и это дело было возбуждено без оснований. Она сказала, что во время задержания блогерки еще не была известна причина смерти журналистки.

«Заключения до сих пор нет. Почему смерть связывают с Жолболдуевой, когда еще не готовы результаты судебно-медицинской экспертизы? Надо же сначала разобраться в причине смерти», — сказала адвокатесса.

Она также добавила, что содержание блогерки в ИВС незаконно. По его словам, человека могут задержать под стражей только в том случае, если срок наказания превышает пять лет.

Кроме этого она отметила, что Жолболдуева является матерью-одиночкой, у нее двое несовершеннолетних детей и престарелый отец. Но все это не учитывается.

21 апреля в Ошском городском суде пройдет судебный процесс, на котором будет избрана мера пресечения для блогерки.

«Следователи обратились с просьбой о продлении содержания под стражей. Мы обращались с просьбой избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, в соответствии с законом. На данный момент психическое состояние Жолболдуевой тяжелое», — сказал Суйунбаева. Ранее адвокатесса сообщала, что Жолболдуева пыталась вскрыть вены

Батмакан Жолболдуева ведет канал «Батма-Бат» на You Tube. На него подписано более 34 тысяч человек. Она проверяла сроки годности товаров, чистоту ресторанов, магазинов города Баткен и Баткенской области области. Видео осмотра она размещала на Youtube канале.