Представители МВД 26 апреля снова дали пресс-конференцию, на которой рассказали об итогах расследованиях уголовных дел в отношении журналиста Болота Темирова. Предыдущая пресс-конференция прошла 21 апреля.

Начальник Следственной службы МВД Альтаир Исмаилов сообщил, что все четыре дела уже передали в суд. Эти дела заведены по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. О первых трех делах стало известно только 20 апреля.

Альтаир Исмаилов, Чынарбек Майлыбеков и представитель МВД Бакыт Сеитов. Фото: «Клооп».

«Вы должны понимать, чтобы дать окончальную, правильную правовую квалификацию в Уголовном процессуальном кодексе прописано полноценно исследовать все обстоятельства, в том числе свидетельства о личности человека», — добавил он.

Также Майлыбеков сообщил даты, в которые милиция завела уголовные дела. По его словам, это 22 и 23 января, 30 марта и 19 апреля. На предыдущей пресс-конференции представители МВД называли «совпадением» объявление о возбуждении новых уголовных дел вслед за публикацией очередного расследования Temirov LIVE про семью главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Замначальника столичного ГУВД отметил, что Темиров имеет право получить паспорт гражданина страны, так как родился в Кыргызстане. При этом он подчеркнул, что журналист имеет российское гражданство и в этом случае мог получить кыргызский паспорт только по указу президента.

«Есть соответствующая комиссия, которая должна рассмотреть [документы]. В конце она предоставляет список граждан, которые получат гражданство», — пояснил он.

Не украл, а использовал другой номер

Также Майлыбеков сообщил, что Темиров использовал номер военного билета другого человека. Ранее президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявляли, что журналист украл военный билет, приклеил к нему свою фотографию, сменил фамилию и при помощи этого незаконно получил кыргызский паспорт.

«Фактически [Темиров] использовал данные официального документа, для получения паспорта Кыргызстана. При этом он являлся гражданином России. Не будем утрировать, не украл, а использовал номер военного билета, заведомо зная это», — сказал Майлыбеков.

По его словам, человека, чей военный билет Темиров якобы использовал, нашли в России и допросили. По данным милиции, Темиров и этот человек не знакомы, и возможно в дело замешаны посредники.

Майлыбеков также сообщил, что дело о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному изготовлению и выдаче паспорта Болоту Темирову, выделено в отдельное производство для дачи юридической оценки. По его словам, расследование по этому делу продолжается и его ведет ГКНБ и прокуратура.

«Подозреваемыми являются три человека, но состав и число подозреваемых могут измениться по итогам расследования. Это в компетенции других правоохранительных органов», — добавил он.

Уголовные дела против Темирова

20 апреля стало известно, что в отношении Болота Темирова возбуждено три новых уголовных дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

В милиции пояснили, что журналист незаконно получил кыргызский паспорт, использовав для этого военный билет другого человека и подложное временное удостоверение личности. Сам Темиров имеет гражданство России. Также журналиста обвиняют в том, что он более 50 раз незаконно пересек границы Кыргызстана и России.

В начале года на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а позже статью переквалифицировали на незаконное изготовление наркотиков.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Temirov Live в этом году выпустило несколько расследований о семье главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. В основном расследования касались нефтяного бизнеса на юге Кыргызстана, который связан с Ташиевыми.

В последнем расследовании журналисты рассказали как компания «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас, начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.

Читать по теме: Садыр Жапаров утверждает, что в Кыргызстане нет никакого давления на СМИ (однако это не так)

Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова