Дело о халатности в отношении милиционеров по делу о похищении Азайды Канатбековой продолжается, его расследует Госкомитет нацбезопасности. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в Администрации президента.

По их данным, дело находится на стадии расследования в столичном отделении ГКНБ.

«В ходе расследования уголовного дела надзорным органом неоднократно давались письменные указания, направленные на всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела», — заверили в Администрации президента.

Канатбекову похитили 5 апреля 2021 года. Спустя два дня девушку нашли убитой. По этому факту было начато несколько досудебных производств, в том числе дело о халатности сотрудников УВД Первомайского района столицы при поисках девушки, приведшей к убийству девушки.

В феврале 2022 года стало известно, что спустя год дело так и не передали в суд. Тогда адвокат Нурбек Токтакунов не раз говорил, что уголовное дело в отношении милиционеров приостановили. А в прокуратуре заявляли, что дело продолжает расследовать ГКНБ.

В апреле генпрокурор Курманкул Зулушев на заседании парламента сказал, что дела о халатности милиционеров приостановлено, но не прекращено.

При этом адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов считает, что дело о халатности милиционерова «замяли». По его словам, обычно так приостанавливаются дела, в которых не могут найти преступников.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Похищение зафиксировала городская видеокамера. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было нашли тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

По версии милиции, Тенизбаев задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

После убийства девушки, милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении Канатбековой. Позже суд признал их виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Дело об убийстве Канатбековой прекратили в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева.