Депутаты Жогорку Кенеша 27 апреля во втором чтении приняли проекты законов «Об органах национальной безопасности Кыргызстана» и «О контрразведывательной деятельности». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В законопроекте о контрразведке есть норма, которая позволит Госкомитету нацбезопасности получить право по решению следственного судьи прослушивать кыргызстанцев, вести за ними наблюдение и вскрывать их переписки в соцсетях.

В парламенте пакет документов, который связан с органами нацбезопасности, обсуждался еще в феврале. Тогда оппозиционный депутат Адахан Мадумаров раскритиковал проект закона из-за нормы, которая позволяет спецслужбам прослушивать граждан без решения прокуратуры и суда.

Однако тогда же замглавы ГКНБ Рустам Мамасадыков опроверг слова депутата и сказал, что прослушку и видеонаблюдение смогут вести только с санкции суда.

«Есть досудебное производство, когда следователь или другой уполномоченный представляет суду доводы. И если они обоснованы, будет выдано разрешение», — сказал он.