Президент Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам в память погибших во время кыргызско-таджикского конфликта, который произошел 28 апреля 2021 года. Обращение опубликовали на сайте президента.

«28-30 апреля 2021 года […] запомнились нашему народу как одни из самых печальных и тяжелых дней в истории независимого Кыргызстана! В те трагические дни […] на кыргызско-таджикской границе погибли 36 кыргызстанцев […]. Мы потеряли наших молодых ребят, храбрых солдат и […] невинную девочку Мадину. 173 граждан получили травмы и до сих пор находятся на лечении», – сказал Жапаров.

Президент отметил, что в трудный час народ Баткена проявил невиданную решимость. Он подчеркнул героизм воинов и граждан, отдавших жизнь за Родину и народ.

Жапаров сказал, что как президент и как обычный гражданин преклоняет голову перед благородством кыргызстанцев, не поддавшихся провокации.

Президент отметил, что значительную помощь пострадавшим оказали отечественные бизнесмены и соотечественники, работающие за рубежом. Он отметил, что благодаря сплоченности народа, смогли достроить и сдать в эксплуатацию 140 сгоревших домов, а также построить дома для семей 36 человек, погибших в ходе столкновений.

Жапаров также выразил благодарность Турции, исламским благотворительным фондам и другим организациям за помощь в восстановлении соцобъектов, сожженных и разрушенных в ходе конфликта. Он добавил, что Узбекистан показал пример братства и дружбы, завершив строительство школы на 330 мест в селе Маргун Лейлекского района и второй школы в селе Самаркандек Баткенского района.

Президент напомнил, что с 1 марта 2022 года малообеспеченным семьям, у которых дети в возрасте до 16 лет, начали выплачивать дополнительно 1000 сомов, а пенсионерам, постоянно проживающим на границе Баткена – по 2000 сомов. Помимо этого, на строительство восьми дорог стратегического значения области выделили 250 млн сомов.

Он добавил, что также разработают специальную «Дорожную карту» на 2022-2035 годы, и на ее реализацию ежегодно будут выделять по 500 млн сомов.

«Прошлогодний вооруженный конфликт четко обозначил необходимость уделять серьезное и неотложное внимание вопросам безопасности границ […]. Поэтому впервые за всю историю страны в целях укрепления наших вооруженных сил за счет госбюджета закупили современную военную технику и другое оборудование. Работа в этом направлении будет продолжена», – пообещал он.

Жапаров добавил, что вопросы, связанные со спорными участками на кыргызско-таджикской границе остаются проблемными и их разрешение требует аккуратности и терпимости.

«События в мире показали, что вопросы границ с соседними странами необходимо решать только путем мирного диалога и взаимного уважения. Президент (Таджикистана) недавно во время своего визита в Согдийскую область отметил, что заинтересован в решении приграничных вопросов только путем мирных переговоров», – сказал президент.

Он добавил, что двусторонняя межгосударственная комиссия продолжает работу по спорным участкам, и достигнут определенный прогресс.

«Для меня, как лидера страны, который поклялся защищать целостность и безопасность государства, […] интересы […] народа в вопросе границ будут всегда в приоритете. […] Мы уважаем интересы и целостность соседнего государства. Моей политической воли для этого хватит. В то же время не поддадимся на провокационные действия, будем предупреждать возможные негативные явления на границе, проявляя сдержанность, укреплять нацбезопасность», – отметил Жапаров.

«Просим Всевышнего о недопущении повторения прошлогодних трагических событий», – заключил он.

Конфликт на границе: 36 кыргызстанцев погибли, 189 пострадали