Президент Садыр Жапаров поддерживает работу журналистов-расследователей и отмечает их помощь властям в предотвращении различных противоправных действий. Об этом у себя на Facebook сообщил его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев.

По его словам, на днях глава государства провел встречу с правозащитниками и активистами, где были затронуты вопросы о деятельности СМИ в Кыргызстане.

Жапаров, как рассказал его пресс-секретарь, призвал журналистов-расследователей быть «беспристрастными», соблюдать принципы объективности и основываться только на «проверенных фактах».

Султанбаев, в свою очередь, пообещал содействие журналистам в доступе к «точной» информации.

«В случае, если тот или иной госорган не предоставляет запрашиваемую информацию, необходимую для расследования или ставит бюрократические препоны, обращайтесь ко мне или в администрацию президента[…]В свою очередь, еще раз подчеркиваем, что все расследования должны быть всесторонними, объективными и справедливыми», – написал пресс-секретарь президента.

Угрозы, преследования и давление на СМИ в Кыргызстане

В последние годы журналисты всё чаще сталкиваются с препятствованием их деятельности, давлением и применением силы непосредственно во время работы. Это подтверждает дата-анализ «Клоопа», изучивший давление на СМИ за последние пять лет.

Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

Однако Садыр Жапаров продолжает утверждать, что представители СМИ в Кыргызстане не подвергаются никакому преследованию и давлению.

При этом президент не терпит «критики» в свой адрес. Жапаров сам критикует журналистов с тех пор, как пришёл к власти в 2020 году. Например, в ноябре 2020 года журналист «Азаттык» заявил о давлении со стороны союзников Жапарова, на что президент ответил, что журналисты сами в этом виноваты, потому что сильно «искажают» факты.

Недавний случай с открытием новых уголовных дел против расследователя Болота Темирова также подтверждает тот факт, что в Кыргызстане быть журналистом небезопасно. Два из трех новых уголовных дел на Темирова завели еще в феврале, а ознакомили с ними после того, как его команда журналистов Temirov LIVE опубликовала расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе. В расследовании говорилось, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

20 апреля Болот Темиров рассказал, что милиция завела на него новые уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы». Ранее на расследователя завели дело о незаконном хранении наркотиков, которое позже переквалифицировали на незаконное изготовление наркотиков.

Темиров назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты журналиста назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».

Читать ещё:

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»