Запуск национальной кампании «Жашыл мурас». Фото: Пресс-служба президента

В феврале глава Кабинета министров Акылбек Жапаров выступал на пресс-конференции по итогам 2021 года, где пообещал, что власти планируют высадит более 6 млн саженцев деревьев.

Однако тогда Жапаров не вдавался в подробности, где высадят эти саженцы и в какую сумму это обойдется бюджету.

В марте аналогичное заявление сделал и президент Садыр Жапаров во время старта национальной кампании «Жашыл мурас».

Тогда президент рассказал, что кампания по посадке саженцев действует в каждом регионе и станет ежегодной традицией. В пресс-службе Жапарова также сообщили, что ежегодно планируется высаживать 5-6 млн саженцев по всей стране.

Журналисты «Клоопа» решили выяснить, на каком этапе находится проект и где уже успели высадить обещанные саженцы.

Где высадят саженцы?

Как оказалось, Управление развития лесным хозяйством к весне 2022 года уже вырастили в своих питомниках те самые 6 млн саженцев, о которых говорили глава Кабмина и президент. Об этом журналистке «Клоопа» рассказали в самом управлении. По данным управления, 1,5 млн саженцев лесные хозяйства высадят на территории государственного лесного фонда за счет бюджета.

Оставшиеся 4,5 млн саженцев высадят на землях айыл окмоту юридические и физические лица.

По плану, управление собирается высадить саженцы на территории в 1 130 га по всему Кыргызстану.

«На территории государственного лесного фонда посадили 485 га из запланированных 1 130 га земель. Осталось еще 645 га», – сообщили в ведомстве.

По информации управления, посадки уже начались в Таласской и Чуйской долинах. В Нарынской и Иссык-Кульской областях пока нет.

«На юге долинные зоны уже заканчиваем, и начинаем посадку в горных зонах», – добавили в управлении.

На юге страны посадкой саженцев в высокогорных районах занимаются активисты движения «Жердин Балдары». Они это делают для сохранения существующих ледников.

По словам координатора движения Святослава Лыхина, активисты сажают в первую очередь арчовые саженцы и лиственные деревья – это айлант и тополя. Также на участке Андыген Баткенского района одна из групп студентов высадила тянь-шаньские ели.

Государственный природный парк «Ала-Арча». Фото: Пресс-служба президента

Сколько потратят из бюджета?

В Управлении развития лесным хозяйством сообщили, что на выращивание и посадку 6 млн саженцев деревьев выделили 59,7 млн сомов из государственного бюджета.

50% этих саженцев выкупят айыл окмоту, а на полученные от продажи средства, лесное хозяйство высадит новые саженцы для использования в следующем году.

«Сколько потратят айыл окмоту на покупку саженцев мы не знаем — они сами утверждают свой бюджет», – сообщили в управлении.

В ведомстве добавили, что посадки идут согласно национальной кампании «Жашыл мурас». Согласно этой кампании, юридические лица возместят 50% стоимости саженцев, а оставшиеся 50% возместит Общественный фонд развития природы, то есть государство.

А что с поливом?

Сохранностью саженцев, по информации ведомства, займутся лесные хозяйства. При этом, сами саженцы будут находится на землях гослесфонда. За деревья, высаженные на землях айыл окмоту, ответственность будут нести сами айылные управления.

В Управлении сохранения лесного хозяйства отметили, что около 70-80% земель малопродуктивны. По их словам, вся надежда будет на дождь, так как другого полива не будет.

«В этом году приживаемость будет 50-60%, а в следующем – саженцы будем дополнять. Чтобы вырастить все деревья, дополнять будем 3-5 лет. У нас прогноз, что стопроцентной приживаемости сразу не будет», – добавили в ведомстве.

Соавтор: Ислам Розиев