Пограничники Узбекистана 5 мая применили оружие в отношении трех граждан Кыргызстана. Об этом сообщили в Погранслужбе ГКНБ.

В ведомстве рассказали, что инцидент произошел 5 мая на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Добо-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

«Трое кыргызстанцев 48, 22 и 24 лет были ранены. Их доставили в больницу Ала-Букинского района, где они скончались, не приходя в сознание», – сообщили в ведомстве.

В Погранслужбе сообщили, что для выяснения обстоятельств встретились представители двух стран. Они договорились продолжить встречу 6 мая по итогам служебных расследований. Следствие по факту произошедшего продолжается.

Глава сельской управы Актам, на территории которого произошел вооруженный инцидент, Мирлан Камчыбеков рассказал «Азаттыку», что погибшие были из одной семьи.

Аналогичный случай с применением оружия произошел на кыргызско-узбекской границе в апреле 2022 года. Узбекские пограничники 5 апреля применили оружие против двух кыргызстанцев.

По предварительной информации, несколько граждан Кыргызстана пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. Инцидент произошел в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В сообщении Погранслужбы Кыргызстана говорилось, что узбекские Пограничники обнаружили кыргызстанцев в 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана. По данным ведомства, пограничники Узбекистана потребовали у кыргызстанцев остановиться, однако те не подчинились из-за чего узбекские военные применили оружие.