В ночь на 9 мая на сайте провластного российского издания «Лента.ру» появились десятки материалов с критикой президента Владимира Путина и войны в Украине. Сейчас публикации пропали с сайта издания, но они остались в веб-архиве.

Это были новости с заголовками: «Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика» (веб-архив), «Путин развязал одну из кровопролитных войн 21 века», (веб-архив) «Зеленский оказался круче Путина» (веб-архив), «Российская элита оказалась ничтожно безвольной» (веб-архив), а также статья «Войной легче прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти. Он развязал бессмысленную войну и ведет Россию в пропасть» (веб-архив).

Все материалы начинались с дисклеймера: «Этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей, другими словами: СРОЧНО ДЕЛАЙ СКРИН, пока не удалили».

Сначала выдвигались версии, что произошел взлом. С начала вторжения России в Украину провластные российские СМИ уже не раз взламывали.

Однако судя по одному из материалов, «за данный перформанс» ответственны двое сотрудников «Ленты.ру» — руководитель отделов «Экономика» и «Среда обитания» Егор Поляков и редактор этих отделов Александра Мирошникова.

«Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище!» — говорится в материале.

Егор Поляков и Александра Мирошникова также поблагодарили российских звезд, выступивших против войны в Украине. Скриншот с сайта web-archive.com.

Изданию The Insider Поляков подтвердил, что он и Мирошникова заменили тексты в заметках на сайте «Ленты.ру».

«Это никакой не взлом хакеров“ это мое и Саши осознанное решение, которое было принято относительно давно, но реализовать его быстро не получалось. Пока не буду говорить, по каким причинам», — сказал Поляков в интервью «Медузе» и добавил, что доступ к админ-панели сайта «Ленты.ру» ему уже закрыли.

По его словам, он с Мирошниковой находятся за пределами России.

«Со мной уже побеседовали, полагаю, что можно говорить о том, что мы в “Ленте.ру” более не работаем», — сказал Поляков интервью «Медиазоне».

В недавнем рейтинге свободы прессы от международной организации «Репортеры без границ» Россия впервые опустилась на 155 из 180 стран.

«С момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года почти все независимые СМИ были запрещены, заблокированы и/или объявлены «иностранными агентами». Все остальные ограничены военной цензурой», — говорилось в отчете организации.

Вторжение России в Украину началось 24 февраля этого года. При этом российские власти требуют от СМИ называть вторжение не войной, а спецоперацией. Также СМИ обязаны публиковать материалы о войне, опираясь только на «данные из официальных российских источников». В противном случае Роскомнадзор может оштрафовать СМИ на сумму до 5 млн рублей и заблокировать сайт.

Сейчас в списке заблокированных сайт изданий «Медуза», «Медиазона», телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы» прекратили вещание. Также заблокированы ресурсы “tjournal”, “The Village”, «Сноб» и ряд других сайтов. В числе заблокированных в России СМИ есть и «Клооп».