Председателем Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Кыргызской Республики стал Каныбек Осмоналиев. Указ подписал президент Садыр Жапаров.

Другим указом президент освободил от должности Сыртбая Мусаева согласно поданному заявлению.

Кто такой Каныбек Осмоналиев?

Каныбек Осмоналиев до освобождения Садыра Жапарова из колонии в октябре 2020 года в ходе беспорядков и последующего его прихода к власти не раз выступал на митингах в его поддержку. В марте 2020 года Осмоналиева даже задержали из-за того, что он модерировал митинг в поддержку Жапарова, когда тот был в заключении.

Тогда на митинге сторонники Жапарова требовали его освобождения — власти попросили на решение три дня.

В марте 2020 года милиция задержала Осмоналиева и организаторов митинга. В отношении них начали досудебное производство по статье «Насильственный захват власти».

В конце июня 2020 года родственники Осмоналиева просили отпустить его под домашний арест из-за того, что он болен и нуждается в наблюдении врачей. Они также опасались того, что в СИЗО экс-депутат может заразиться коронавирусом. 27 июня Осмоналиева отпустили под домашний арест до 27 июля.

*Информации о продлении этой меры пресечения и о том, что досудебное производство по этому делу Осмоналиева прекратили или вынесли по нему обвинительный вердикт, нет.

После октябрьских событий появилась информация о том, что Осмоналиев претендует на пост ректора КНУ имени Жусупа Баласагына. Тогда преподаватели ВУЗа выступили против назначения нового ректора и призвали политиков не вмешиваться в дела университета.

В середине ноября 2020 года Осмоналиев вошёл в состав Конституционного совещания, которое разработало новый проект Конституции.

Бывший премьер-министр Улукбек Марипов 15 февраля назначал Осмоналиева своим советником.

В 2007 году, при президентстве позже свергнутого Курманбека Бакиева, Каныбек Осмоналиев стал министром образования, и занимал этот пост до 2012 года. А с 2010 по 2015 год был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ар-Намыс».

Генпрокуратура в 2014 году возбудила дело против Осмоналиева по обвинениям в «незаконном зачислении студентов в вуз» и «вымогательстве взятки». По версии следствия, экс-депутат получил $14 тысяч от родителей 27 абитуриентов за их зачисление в КРСУ. Тогда Осмоналиев занимал пост председателя комитета парламента по образованию и науки.

В 2018 году Первомайский райсуд Бишкека оправдал экс-депутата из-за того, что «доказательства по предъявленным обвинениям найдены не были». Оправдательный приговор позже обжаловало ГКНБ, однако в начале 2019 года Верховный суд также оправдал Осмоналиева по этому делу.