Посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов рассказал о кыргызстанце, принимающем участие в войне в Украине. Ранее пресс-служба ГКНБ сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

По данным комитета, кыргызстанец активно публикует фото-видео у себя в социальных сетях, освещающие боевые действия в Украине.

По словам Кадыркулова, с начала эвакуации посольство неоднократно выражало готовность организовать мужчине бесплатное возвращение в Кыргызстан. Кроме того, ему также сказали не принимать участие в военных действиях. Однако, как отметил посол, мужчина отказался возвращаться на родину.

«Стало известно, что указанный гражданин оказывает помощь санитарам территориальной обороны. Информация об этом была сразу же передана в соответствующие органы Кыргызстана», – написал он.

Пока не удалось уточнить у ГКНБ, будут ли призывать к ответственности кыргызстанцев с двойным гражданством — российским или украинским — которые вызвались добровольцами или были призваны в армию.

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля. С тех пор, на этой войне погибли 3 уроженца Кыргызстана.

Ранее стало известно, что в Украине на войне погиб 19-летний уроженец Иссык-Кульской области Эгемберди Дорбоев. Информацию о гибели парня подтвердило посольство России в Кыргызстане.

Кроме этого на войне в Украине погиб еще один уроженец Кыргызстана Рустам Зарифулин. Его похороны прошли в городе Кара-Балта. Власти России посмертно наградили его орденом мужества.

На этой же войне погиб и 20-летний Исламжон Камилов. Его похоронили на его малой родине – в селе Кара-Дыйкан.

Читать еще: Выходцы из стран Центральной Азии участвуют в войне в Украине – CABAR.asia