Больные сахарным диабетом пожаловались на то, что в стране наблюдается отсутствие жизненно важного для них инсулина.

В Минздраве это объяснили тем, что увеличились сроки поставок самим заводом и в феврале сорвался тендер на покупку инсулина.

Главный врач Эндокринологического центра и главный внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина сообщила, что сейчас препараты находятся на стадии поставки и инсулин «понемногу начинает поступать».

«До конца мая придут картриджные формы аналогов инсулина и актрапида, для остальных инсулинов уточняются сроки поставки. Основная партия флаконов прибудет 7 июля. После 8 июня придет гуманитарная помощь — протофан и актрапид от ВОЗ», — рассказала она в интервью информагентству 24.kg.

По ее словам, пока инсулин оставили для всех пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов, которые получают очень большие дозы.

«Остальным пациентам, кого можно временно перевести на таблетки, врачи подбирают препараты», — добавила Добрынина.

О том, что в Кыргызстане может скоро образоваться дефицит инсулина говорили еще в конце апреля. Тогда депутат Дастан Бекешев просил главу Кабмина Акылбека Жапарова переговорить с аптеками и завезти инсулин для больных сахарным диабетом.

«При закупке инсулина следует исполнять закон “о сахарном диабете”, который обязывает иметь полугодовой госрезервный запас инсулина. К сожалению, норма данного закона не исполняется. Прошу поручить Минздраву поддерживать полугодовой запас инсулина», — говорил он.

В Кыргызстане на 1 января 2020 года зарегистрировали 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабетом первого типа страдают 2499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.

Инсулин и глюкоза (или, как говорят в народе, сахар) — два вещества, вырабатываемые организмом, которые балансируют друг друга. Инсулин отвечает за перенос питательной глюкозы из крови в клетки. Больным сахарным диабетом нужны инъекции гормона инсулина, иначе тело просто не сможет переваривать пищу.

При первом типе сахарного диабета, больным необходимо вводить инсулин с первого дня заболевания, потому что поджелудочная железа перестает его вырабатывать. При втором типе диабета инсулин у человека вырабатывается определенное время, но клетки организма постепенно перестают на него реагировать.

По теме: Мама-пчелка. Как бизнесвумен открыла первый садик для детей с диабетом в Кыргызстане