В посольстве Турции в Кыргызстане разъяснили почему выпускники, окончившие «Международные учебные заведения Сапат», сталкиваются с проблемой непризнания диплома и аттестатов о среднем общем образовании в Турции. Заявление диппредставительство распространило 20 мая.

В заявлении посольства говорится, что это связано с неудачной попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году, в результате которой, по официальным данным, погибли 250 человек и еще около двух тысяч были ранены. В организации попытки переворота власти Турции обвинили проповедника Фетхуллах Гюлен и организацию FETO, которая в Турции после попытки переворота признана террористической.

В посольстве Турции заявляют, что «FETО продолжает свою деятельность в Кыргызстане под названием “Международные образовательные учреждения Сапат”». В диппредставительстве утверждают, что деньги, полученные от этих учебных заведений, «используются в незаконной деятельности организации».

«В связи с этим процедура нострификации (процедура признания образовательных документов иностранных государств — прим. редакции) диплома о высшем образовании и аттестатов о среднем общем образовании студентов/учеников, окончивших “Международные учебные заведения Сапат” не утверждаются ведомствами Турции. Кроме того, заявки студентов/учеников, окончивших эти учебные заведения, не принимаются ни в одну из программ Стипендий Турции (Türkiye Bursları)», — говорится в сообщении посольства.

В диппредставительстве добавили, что Турция «сохраняет за собой право принимать всевозможные меры в рамках законодательства страны в отношении руководителей и преподавателей, являющихся гражданами Кыргызстана, работающих в этих учреждениях».

«Себат» («Сапат») в Кыргызстане

Сеть турецких школ «Себат» начала свою работу в Кыргызстане в 1992 году. Власти Турции заявляют, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признали террористическими.

После попытки госпереворота в Турции в 2016 году министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил кыргызстанцев о «террористической угрозе». Тогда он заявлял, что угроза якобы исходит от образовательных учреждений «Себат», среди которых числится и университет «Ататюрк-Алатоо».

Чавушоглу призвал власти закрыть учебные заведения, созданные общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, но в ответ МИД Кыргызстана призвал Турцию не вмешиваться во внутренние дела страны.

А тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что школы закрываться не будут, но в них усилят контроль. Он поручил проработать новый устав школ и позаботиться о том, чтобы Министерство образования стало одним из главных учредителей сети лицеев.

В 2017 году сеть образовательных учреждений прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название «Сапат». Сейчас Минобразования владеет 30% акций этого учреждения.

В мае 2021 года стало известно об исчезновении президента школ «Сапат» Орхана Инанды. Больше месяца его искали в Кыргызстане и в других странах через Интерпол.

Однако 5 июля стало известно, что его похитили турецкие спецслужбы. Тогда об этом в прямом эфире объявил президент Турции Реджеп-Тайип Эрдоган. Он назвал Инанды «главой FETO в Центральной Азии».

8 июля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, говоря о FETO, заявил, что в Кыргызстане «не должно быть политических организаций чужих стран», отметив при этом, что членов этой организации в Кыргызстане не замечали ни в каких противоправных делах.

В Турции Инанды обвиняют в «Управлении вооруженной террористической организацией» и ему грозит лишение свободы на срок от 15 до 22,5 лет. Сам Орхан Инанды на суде заявил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и занимался только образовательной деятельностью.

Читать по теме: Орхан Инанды отказался от своих прежних показаний. Их выбили под пытками – адвокат