Милиция провела проверку по поводу видео, в котором несовершеннолетние дети работают на полях в селе Александровка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

Видео того, как на полях работают дети изданию 24.kg 18 мая прислала читательница. Она сообщила, что родители вместо того, чтобы водить детей в школу, привозят несовершеннолетних из Каинды на полевые работы.

«Здесь есть ребята, которым по 7-12 лет. Они встают в 03:00, чтобы приехать на поля. Работают в любую погоду — дождь, холод, жару. Детей жалко, они должны сейчас учиться, а не трудиться полуголодными. Почему допускают такое?» — возмутилась она.

В ГУВД Чуйской области сообщили, что милиция в ходе проверки установила личности двоих несовершеннолетних 9 класса и 10 класса.

«Дети пояснили, что вышли на подработки из-за нехватки денег и помогали родителям в выходные дни. С родителями провели профилактические беседы по недопущению подобных фактов», – сообщили в ГУВД.

Милиция также провела разъяснительные мероприятия с учащимися 7-11 классов и объяснила им, что их нельзя привлекать к каким либо работам.