Генпрокуратура не накладывала арест на имущество членов Временного правительства 2010 года. Об этом журналистке «Клоопа» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Ранее издание Kaktus.Media со ссылкой на источники сообщил, что следователь следственной группы направил в бишкекский филиал госучреждения «Кадастр» при Госагентстве по земельным ресурсам запрос с просьбой предоставить информацию о недвижимом имуществе членов Временного правительства.

Издание сообщало, что сведения запрашиваются для наложения ареста и возможной конфискации имущества по исполнению приговора суда, возмещения причиненного преступлением ущерба.

В Генпрокуратуре подтвердили, что следователь отправлял запросы и отметили, что это делается в рамках уголовного дела. В надзорном органе добавили, что никаких арестов в связи с июньскими событиями произведено не было.

«Следствие должно выяснить личность, судимость, зарегистрированное имущество и иные обстоятельства лиц, в отношении которых ведется расследование по уголовному делу. Поэтому запросы следователя в рамках уголовного дела законны. Следователь обязан направить такие запросы», – ответили в надзорном органе.

Возобновление дела по июньским событиям

Госкомитет нацбезопасности возобновил расследование по июньским событиям 2010 года в апреле 2021 года по поручению президента Садыра Жапарова.

В ГКНБ поясняли, что проверка будет идти и в отношении должностных лиц Временного правительства 2010 года.

«В ходе досудебного производства будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Джалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного правительства», — сообщали в ГКНБ.

В ведомстве отмечали, что вместе с этим, оценку получат и действия руководителей силовых структур и должностных лиц областного уровня, которые не приняли меры «к предотвращению трагических событий».