Госкомитет нацбезопасности ведет следствие по покупке 300 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) по завышенной цене заводом «Дастан» в 2020 году. Об этом стало известно на заседании комитета Жогорку Кенеша 24 мая.

Председатель правления завода «Дастан» Эрик Апышев рассказал, что аппараты ИВЛ купили у российской компании «Электронинторг» в кредит по завышенной цене, поскольку во время пандемии был большой спрос на них. По его словам, ИВЛ приобрели с целью производить их совместно с российским заводом.

По словам Апышева, аппараты в то время хотели вернуть из-за проблем с качеством, однако был запрет на вывоз оборудования и этого сделать не смогли. Он сообщил, что сейчас компания отказывается принимать товар и снижать цены.

Замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев рассказал, что инициативы со стороны Минздрава о закупке аппаратов через «Дастан» не было.

«ИВЛ Авента стоит более 2 млн сомов, остальные около 90-100 тысяч сомов. Нет острой необходимости в закупке ИВЛ. Для нас эти цены неприемлемы. Мы могли бы купить, если бы снизили цены. Даже если не по себестоимости, то хотя бы по реальной цене», – сказал Рахматуллаев.

Рахматуллаев сообщил, что Минздрав не собирался покупать аппараты и это была идея Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. По его словам, информации о том, как проводился тендер у Минздрава тоже нет.

Депутат Алишер Эрбаев раскритиковал главу «Дастан» за необоснованные расходы. Он отметил, что решать дальнейшую судьбу аппаратов – дело завода.

«Нет постановления правительства о том, чтобы ИВЛ покупал “Дастан”. Почему он закупал, а не Минздрав? А еще в России официально запретили данные ИВЛ, сказав, что сертификации и лицензирования на них нет, а вы закупаете? А дорого закупили, потому что сделали это через посредников», – сказал он.

Депутаты решили, что ГКНБ должно вынести решение и отказать в приобретении этих аппаратов.

ИВЛ пылились на складе в разгар пандемии

Ранее журналисты «Клоопа» провели расследование о тех самых 300 ИВЛ, закупленных во время пандемии и которые лежали на складе.

Журналисты выяснили, что 300 аппаратов из России завезли на склады «ТНК “Дастан”» летом, однако в больницы они так и не поступили, пылились на складе, а пациенты умирали из-за их недостатка.

Минздрав отказался принимать ИВЛ на баланс, поскольку для того, чтобы аппараты поступили в больницы, за них нужно было заплатить 292 млн сомов (269 млн рублей). Также журналисты выявили большое количество посредников в закупке ИВЛ, из-за которых цены на аппараты повысились в разы.

«Клооп» также переговорил с представителями заводом. Там сказали, что «Ростех» и «Дастан» хотели начать совместное производство медицинской техники, но сперва Кыргызстан должен был закупить у российской корпорации 300 ИВЛ, которые стали бы «первым шагом в освоении отечественного рынка».

Сами аппараты все еще находятся на складе. Руководство «Дастана» настаивает – в том, что больницы так и не получили аппараты ИВЛ, виновато руководство Минздрава: «бывший министр здравоохранения [Кыргызстана], зная об их наличии на складе ОАО “ТНК “Дастан””, под разными предлогами отказался от их оприходования и распределения среди лечебно-профилактических учреждений».

Минздрав же согласен принять аппараты только с условием их безвозмездной передачи.

Читать еще: Не дышал, но плати. Почему в разгар пандемии Кыргызстан держал на складах сотни аппаратов ИВЛ

Лишние лекарства, подозрительные вакцины и завышенные цены на маски и бахилы – что узнала Счетная палата о борьбе с COVID-19