Президент Садыр Жапаров 28 мая поздравил пограничников с профессиональным праздником. Поздравления главы государства опубликовала пресс-служба Жапарова.

Он отметил важность надежной охраны госграницы, как одну из главных гарантий безопасности республики.

По словам Жапарова, ситуация в мире и Центральной Азии указывает на необходимость «поставить надежный заслон посягательствам на суверенитет, наркотрафик, трансграничную преступность, контрабанду, незаконную миграцию».

«Благодаря существенным преобразованиям в пограничной сфере, повышенному вниманию со стороны народа и государства сегодня обеспечивать пограничную безопасность помогает современное оборудование, новейшая техника и вооружение, беспилотные системы», — сказал президент.

Он добавил, что государство продолжит наращивание оперативных, технических, кадровых возможностей пограничного ведомства, а также повышать уровень соцзащиты воинов границы и членов их семей.

Жапаров пожелал пограничникам продолжать быть примером для подрастающих поколений, крепить боевое братство, беречь мир и добрососедские отношения с соседними государствами.

Обновление вооруженных сил

О том, что Кыргызстан закупит у Турции беспилотники первым сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев ещё 21 октября. Кроме того, он рассказал, что Кыргызстан закупит у России беспилотники «Орлан-10E».

«Сейчас в Турции делают для нас беспилотники “Байрактар”. Такие есть только у пяти стран и одной из них будет Кыргызстан. Скоро она поступит к нам. В настоящее время в Турции обучаются и готовятся к управлению [беспилотником] наши люди», — сказал он, но не уточнил сколько единиц беспилотников планируется закупить.

О том, что Кыргызстан будет обновлять свои вооруженные силы говорил и президент. Так 21 октября Жапаров передал Погранслужбе ГКНБ 40 бронированных внедорожников для укрепления госграниц. По словам Ташиева, на эти внедорожники потратили около 300 млн сомов из республиканского бюджета.

Выступая на церемонии передачи 21 октября, Жапаров подчеркнул, что покупка этой техники, не подготовка к конфликту, а подготовка для обеспечения безопасности.

«Но если будут попытки захватить наши территории, то ответ будет жестким», — заявил Жапаров, добавив что в МВД и Министерстве обороны также будут улучшать техническую базу.

Он добавил, что прошла инвентаризация всей военной техники и ее планируют обновить весной 2022 года.