Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров 31 мая выступил на заседании Антикоррупционного делового совета. Там он рассказал о том, как власти собираются бороться с коррупцией и о том, какие проблемы ещё существуют.

Так, Жапаров заявил, что Кыргызстан «на протяжении тридцати лет борется с коррупцией, но она и сейчас пронизывает все ветви власти». Он считает, что сейчас Кыргызстану первым делом нужно отказаться от громоздких планов, «которые ранее оставались лишь на бумаге».

Однако Жапаров заявил, что власть в борьбе с коррупцией сталкивается с противоборствами. В качестве примера он привел ситуацию с контрольно-кассовыми машинами.

«Когда мы хотим бороться с ней [коррупцией], есть те, кто манипулирует и запугивает власть. Например, при внедрении ККМ некоторые предприниматели даже запугивают и применяют силу […]», – отметил Жапаров.

Президент Садыр Жапаров подписал указ об обязательном использовании ККМ в декабре 2021 года. Такая инициатива обрадовала не всех предпринимателей, а некоторые торговцы несколько раз выходили на митинги, протестуя против обязательной установки ККМ.

Последний митинг против обязательной установки ККМ прошел 30 мая у Дома правительства. Участники митинга сообщили, что у них два требования: отмена требования об установке ККМ и отмена сдачи счета-фактуры. Они отказались встречаться с чиновниками и просили, чтобы к ним вышел глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Глава Кабмина также сказал, что каждый гражданин должен бороться с коррупцией, а в качестве примера борьбы с ней привел президента Садыра Жапарова.

«В борьбе с коррупцией, мы можем сказать, что Садыр Жапаров показал пример. Он сделал крупные вещи: например, Кумтор [национализацию]. Он не заинтересовался огромными деньгами Кумтора и поставил интересы государства выше своих», – заявил Жапаров.

Также Жапаров отметил, что власть, в свою очередь, приложит все усилия, чтобы наконец довести дело до логического конца и полностью искоренить коррупцию.

«Для этого нам нужна поддержка общества, простых людей», – заключил Жапаров.

Кумтор и борьба с коррупцией в Кыргызстане

Кумтор — это крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии. Ее через дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» разрабатывала канадская компания Centerra Gold Inc., 26% акций которой владеет Кыргызстан. Сейчас рудник разрабатывают власти Кыргызстана.

В мае прошлого года на руднике ввели внешнее управление. Парламент страны назначил внешним управляющим экс-члена совета директоров Centerra Тенгиза Болтурука.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем — и на правительство Кыргызстана.

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором». Одним из главных моментов соглашения стало то, что обе стороны отказываются от взаимных претензий и прекращают все судебные процессы друг против друга.

А о борьбе с коррупцией много раз говорил и сам президент Садыр Жапаров.

Придя к власти Садыр Жапаров объявил о кустуризации — это способ борьбы с коррупцией. Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет соратник Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Недавно юрист Нурбек Токтакунов, ссылаясь на ответ минфина, заявил, что деньги от «кустуризации» вообще не поступали в республиканский бюджет и так и остаются на депозитных счетах правоохранительных органов. В ГКНБ это опровергли и заявили, что после принятия окончательных процессуальных решений по уголовным делам деньги перечисляют в бюджет, а конфискованное имущество передают на баланс ФУГИ.