Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что в Кыргызстане во всех торговых точках установят контрольно-кассовые машины (ККМ).

По словам Жапарова, фискальные чеки раскроют «истинное лицо» предпринимателей и постепенно уменьшат коррупцию в налоговой сфере страны.

Глава Кабмина рассказал, что планирует установить ККМ в двух тысячах населенных пунктах Кыргызстана.

«С помощью чеков мы сможем увидеть, на что тратит народ свою зарплату и на сколько честны предприниматели. С этого и начинается порядок. Станет ясно, кто избегает оплаты налогов. Требуя чеки, мы мягко призовем предпринимателей к порядку», – сказал он.

Торговцы против ККМ

В декабре 2021 года президент Садыр Жапаров подписал указ, который освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов. Однако они, согласно указу, обязаны использовать онлайн-версии контрольно-кассовых машин.

С тех пор, торговцы не раз выступали против ККМ и выходили на митинги.

В том же декабре на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан» в Бишкеке. Они заявили, что хотят продолжать работать на основе патента, как и раньше. По словам торговцев, онлайн-ККМ на смартфонах работает со сбоями.

Предприниматели из Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ждет большой штраф.

Также против обязательного использования ККМ выступили и торговцы рынка «Дордой», бизнесмены из Кемина и продавцы рынка «Дордой Дыйкан».

В январе этого года председатель Кабмина Акылбек Жапаров встретился с торговцами рынка «Дордой». Во время встречи с предпринимателями Акылбек Жапаров пообещал, что новые налоги вводить не будут.

Глава Кабмина отмечал, что правительство готово разговаривать с каждым торговцем на рынке, чтобы объяснить, что учет поможет избавиться от контрабанды и должен быть везде.

Однако, 30 мая на старой площади возле Дома правительства вновь прошёл митинг против обязательной установки ККМ. На митинг вышли около 100 торговцев.

Участники митинга выступили за отмену требования об установке ККМ и сдачи счета-фактуры.

Читать еще: Что нужно знать кыргызским предпринимателям о системе ККМ?

Кабмин предлагает отсрочить ввод ККМ для некоторых видов бизнеса