Мужчину, показавшего свои гениталии 15-летней девочке, заключили под стражу на два месяца. Об этом журналистке «Клоопа» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, Московский районный суд 31 мая удовлетворил прошение прокурора и водворил мужчину в СИЗО-1 Бишкека.

24 мая родственница девочки сообщила, что мужчина показал 15-летней девочке гениталии в магазине в селе Петровке Чуйской области. Женщина предоставила записи с видеокамеры, установленной в магазине.

Она добавила, что мужчина не раз приходил в магазин и показывал половой орган девочке. По словам родственницы, мужчина преследовал несовершеннолетнюю на машине, но ей удалось убежать.

Мать девочки обратилась в ОВД Московского района после чего началось расследование. Но суд решил отпустить подозреваемого под домашний арест. Тогда мать девочки обратилась в прокуратуру Московского района с просьбой взять дело под контроль.

«Дочь боится, что этот мужчина может подкараулить ее. Милиция говорит, что ничего не произошло, и смеется при этом. Такие действия, как на видео, должны предотвращать, а не ждать физического насилия над несовершеннолетней», — говорилось в письме матери в прокуратуру.

Родственники были не согласны с решением суда и просили заключить подозреваемого под стражу на время следствия.

Как отреагировали в милиции?

На заседании парламента 26 мая стало известно, что милиционеры отказывались возбуждать уголовное дело и смеялись над тем, что мужчина показал 15-летней девочке свои гениталии.

Депутат Дастан Бекешев поинтересовался, приняли ли меры в отношении милиционеров, которые посмеялись над ситуацией с девочкой.

Замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев ответил, что по этой информации проведут служебное расследование. В случае если информация подтвердится, сказал замминистра, то в отношении правоохранителей примут соответствующие меры.