Министерство внутренних дел (МВД) проведет служебное расследование в отношении сотрудников милиции. Ведомство выяснит, правдива ли информация о том, что милиционеры отказывались возбуждать уголовное дело и смеялись над тем, что мужчина показал 15-летней девочке гениталии. Об этом стало известно на заседании парламента 26 мая.

Депутат Дастан Бекешев поинтересовался, приняли ли меры в отношении милиционеров, которые посмеялись над ситуацией с девочкой.

«В Петровке случился инцидент. Мужчина зашел и показал половой орган, а милиция посмеялась, мол “ай, ничего не будет”, и не возбуждала уголовное дело. Это правильно или нет? Мама девочки сообщила об этом. Надо этих милиционеров уволить», – сказал депутат.

Замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев ответил, что по этой информации будет проведено служебное расследование.

«Если то, что сказала мать подтвердится, то примем меры в рамках закона», – ответил замминистра.

Что случилось?

24 мая родственница 15-летней девочки сообщила, что мужчина показал подростку гениталии в магазине в Петровке. Женщина предоставила записи с видеокамеры, которая была установлена в торговой точке.

Женщина добавила, что мужчина не в первый раз приходит в магазин и показывает половой орган девочке. По словам родственницы, мужчина также преследовал несовершеннолетнюю на машине, но ей удалось убежать.

Мать девочки обратилась в ОВД Московского района после чего начали расследование. Но суд решил отпустить подозреваемого под домашний арест. Тогда мать девочки обратилась в прокуратуру Московского района с просьбой взять дело под контроль.

«Дочь боится, что этот мужчина может подкараулить ее. Милиция говорит, что ничего не произошло, и смеется при этом. Такие действия, как на видео, должны предотвращать, а не ждать физического насилия над несовершеннолетней», — говорится в письме матери в прокуратуру.

Родственники не согласны с решением суда и просят заключить подозреваемого под стражу на время следствия.

Насилие в отношении детей и бездействие милиции

В Кыргызстане довольно много кейсов о том, что милиционеры проявляют халатность к насильственным действиям, особенно по отношению к девочкам и женщинам. Зачастую это приводит к чудовищным последствиям, как в случае с Бурулай и Айзадой.

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. По словам её матери Назгуль Шакеновой, когда она обратилась в милицию, следователь сказал ей, что это обычное похищение и заверил, что она вскоре погуляет на свадьбе своей дочери. А спустя два дня девушку нашли убитой. По этому факту было начато несколько досудебных производств, в том числе дело о халатности сотрудников УВД Первомайского района Бишкека при поисках девушки, приведшей к убийству девушки.

Читать по теме: Почти год расследования. Дело о халатности милиционеров при поиске Айзады Канатбековой до сих пор не передали в суд

Девятнадцатилетнюю Бурулай похитили в мае 2018 года. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться, но после того, как их задержали и доставили в отделение милиции, милиционеры оставили мужчину и Бурулай в одном помещении, чтобы они поговорили. Тогда мужчина убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать по теме: Семья Бурулай обжаловала приговор милиционерам, которых приговорили к штрафу

В январе 2022 года замминистра образования и науки Надира Джусупбекова сообщала, что в 2021 году выявили 417 детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению. Она уточнила, что в отношении 118 детей совершили сексуальное насилие.

Если вы стали жертвой или очевидцем детского насилия, то вы можете позвонить в Центр «Телефон доверия для детей» анонимно и бесплатно по номеру 111. Центр принимает звонки со всех регионов страны, а также работает ежедневно и круглосуточно. Вас могут проконсультировать, оказать психологическую помощь, если вам нужна помощь правоохранительных органов, обращение перенаправят к ним.

Также для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597.

Также работают центры помощи детям в регионах:

  • Ошская область, Ош, ул. Гапара Айтиева, 5/1. Телефон: 03222 62288
  • Талаская область, Талас. Телефон: 0778 4366775
  • Ысык-Кульская область, Каракол, ул. Жамансариева № 163. Телефоны: 03922 50405, 03922 50212
  • Ысык-Кульская область, село Тюп, ул. Иссык-Кульская №33. Телефон: 03945 24546

«Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком